.
На чем строятся прогнозы о снижении цен на рынке жилой недвижимости Украины.

На чем строятся прогнозы о снижении цен на рынке жилой недвижимости Украины.

mlp / 25.06.2013

Финансовый аналитик группы компаний TeleTrade Богдан Терзи
провел на портале www.liga.net интернет-конференцию на тему: «Рынок жилой недвижимости Украины: когда ожидать снижения цен».

После резкого обвала цен на недвижимость в 2008 году, в течение нескольких лет динамика рынка оставалась спокойной и резких скачков больше не демонстрировала. Однако, в первой половине 2013 года стоимость жилой недвижимости в Украине начала снижаться, и продолжит свое падение во второй половине 2013 года, считает финансовый аналитик группы компаний TeleTrade Богдан Терзи.

В пользу такого прогноза свидетельствует несколько факторов:
1. Ожидаемая девальвация гривны. По мнению экспертов, искусственное удержание курса национальной валюты в ближайшем будущем станет невозможным, в частности, если Украина не получит поддержки от МВФ. Исход переговоров между Украиной и МВФ решит, в первую очередь, насколько резко и как глубоко девальвирует гривна, или останется на прежднем уровне.

2. Негативная экономическая ситуация в стране и низкая покупательская способность населения. Согласно прогнозам МВФ рост ВВП Украины за 2013 год будет практически нулевым. На фоне падения объема промышленного производства в Европе уровень украинского экспорта, весомую долю в котором занимает металлургия, снизился на 5-7%. В тоже время доходы бизнеса и покупательская способность населения не повышаются.

Среди менее глобальных факторов можно отметить увеличение затрат на сделки купли-продажи, которое произойдет из-за недавних законодательных изменений: введения налога на недвижимость, изменения системы оценки объектов, установления лимита на наличные расчеты и другие.

Совокупность этих факторов, по мнению аналитиков компании TeleTrade, приведет к снижению цен на рынке жилой недвижимости Украины. Ближайшие события в политико-экономической жизни страны покажут: будет ли это резкий обвал по аналогии с 1998 и 2008 годами или умеренный спад на протяжении 1,5-2 лет.

«По моим прогнозам, в ближайшие полтора-два года цены на недвижимость будут показывать нисходящую динамику... Мой прогноз о постепенном падении цен на недвижимость - средний по стране. Не исключаю, что в некоторых городах, где будет наблюдаться больший спрос на недвижимость, цены в «сезон», могут показывать даже небольшой прирост», - сказал Богдан Терзи.

| | | | - | | | | | |