.
Что предлагает Кабмин изменить в Законе об оценке.

Что предлагает Кабмин изменить в Законе об оценке.

mlp / 20.06.2013

Кабинет Министров 17.06.2013 подал в ВР законопроект № 2303а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Законопроектом предусмотрены существенные изменения в Закон об оценке имущества.

Предлагается установить, что проведение оценки имущества является обязательным в случаях оценки для определения оценочной стоимости движимого и недвижимого имущества, в том числе земельного участка, а также для случаев, определенных Налоговым кодексом Украины.

Предлагается установить, что актами Кабмина могут устанавливаться особенности производства оценочной деятельности по отдельным направлениям и специализациям в пределах таких направлений.
Существенным условием договора на проведение оценки имущества будет являться определение сторонами необходимости выезда оценщика (или отсутствия необходимости) на объект оценки для его осмотра.

Информацию, указанную в отчете об оценке имущества, составленном субъектами оценочной деятельности, необходимо вносить в единую базу данных отчетов об оценке в порядке, утвержденном Фондом госимущества, а в случае, когда объектом оценки является земельный участок, информация, указанная в отчете о ее оценке, включается в Госземкадастр.

Право на получение квалификационного свидетельства приобретают физические лица, имеющие законченное высшее образование, которые прошли обучение по программе базовой подготовки и успешно сдали квалификационный экзамен. Исключается норма о необходимости стажировки.
Квалификационные свидетельства подтверждают профессиональную подготовку оценщика в том числе по направлениям: оценка объектов в материальной форме, оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности, а также по другим направлениям, определенным Кабмином или ФГИУ, с учетом случаев проведения оценки имущества, определенных статьей 7 Закона.

Подкорректируют статью 16 (Порядок принятия решения о выдаче, лишении, приостановлении действия квалификационного свидетельства) и статью 17 (Основания для приостановления действия квалификационного свидетельства оценщика), где идет речь о Госреестре оценщиков.


Для рассмотрения вопроса о выдаче сертификата субъект хозяйствования подает в Фонд госимущества документально подтвержденную информацию о соответствии правилам организации системы внешнего контроля качества.

Предлагается аннулировать сертификат оценщика по причине вступления в законную силу судебного решения, которым был удовлетворен иск к оценщику (сейчас - два решения и более). А также в случае выявления факта несообщения в письменной форме в недельный срок ФГИУ относительно изменений; непредоставления, предоставления не в полном объеме, предоставления недостоверных документов (материалов); несоответствия субъекта оценочной деятельности правилам организации системы внешнего контроля качества и т.д.

Меняются правила работы Государственного реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Государственное регулирование оценочной деятельности дополнят созданием вспомогательного консультативно-совещательного органа - Наблюдательного совета по вопросам оценочной деятельности, в который будут входить представители ФГИУ, других органов госвласти, представители общественных организаций, ученые, специалисты в сфере оценочной деятельности.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |