.
Об энтузиазме и соблюдении законов в Николаевском горсовете.

Об энтузиазме и соблюдении законов в Николаевском горсовете.

mlp / 23.05.2013

Как сообщалось ранее, на 28-ой сессии горсовета депутаты приняли схему генерального плана размещения основных планировочных зон территории микрорайона «Леваневцев». Ее представлял главный архитектор города А. Бондарь.

До начала пленарного заседания схему показали депутатам у входа в большой зал. Пояснения давали руководители «Николаевского Гипрограда» С. Клюс и А. Зубик.

На трибуне А. Бондарь сказал: «Говорить о том, что этот документ является градостроительной документацией, мы не можем и не будем».

Так для чего он нужен?

По словам Александра Викторовича, его учтут при разработке детальной планировки микрорайона.

Депутат А. Омельчук назвал схему «планом работы» и признал, что в ней отображено «то, к чему в идеале нужно стремиться», теперь «будет повод и основание говорить об изменении генплана» и предложил ее принять «в качестве эксперимента». По его словам, руководство Николаевского Гипрограда выполнило эту работу «на энтузиазме».

Действительно ли энтузиазм депутата горсовета и руководителя Николаевского Гипрограда С. Клюса подвиг дать указание сделать генплан микрорайона Леваневцев?

Для начала напомним, что с 1.01.13 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности». Согласно п. 9 Переходных и заключительных положений этого Закона право собственности на земельные участки государственной и коммунальной собственности реализуется только после государственной регистрации права собственности на соответствующий земельный участок. В отношении абсолютного большинства свободных земельных участков государственной и коммунальной собственности такая регистрация не проведена. И, соответственно, органы власти не имеют права распоряжаться ими, в том числе, передавая в собственность или пользование третьим лицам. Значит февральское решение горсовета о предоставлении земельных участков в Леваневцах противоречит законодательству.

Кроме того, с 1.01.13 года вступила в силу ч. 3 ст. 24 Закона «О градостроительной деятельности», запрещающая передачу земельных участков из государственной и коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд в случае отсутствия утвержденного плана зонирования или детального плана территории.
Николаев Плана зонирования еще не имеет, а на детальные планы и деньги не выделялись.

Однако ч. 4 ст. 10 Закона «О градостроительной деятельности» предусматривает возможность разработки плана зонирования и детального плана территорий не только за счет государственного и местного бюджета, но и за счет иных источников, не запрещенных законом.
Это достаточно дорогая и длительная процедура, неприемлемая для обычных горожан, желающих получить землю.
Поэтому вряд ли стоило заявлять на сессии об энтузиазме.
Если учесть с какой настойчивостью принимаются в горсовете решения, не отвечающие действующему законодательству, то правильное было бы говорить о личных интересах депутатов, которые лоббируют такие решения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |