.
Минрегион разъяснил участие в организации и финансировании ремонта приватизированных жилых домов их бывших владельцев.

Минрегион разъяснил участие в организации и финансировании ремонта приватизированных жилых домов их бывших владельцев.

mlp / 20.05.2013

В соответствии с пунктом 1 Порядка участия в организации и финансировании ремонта приватизированных жилых домов их бывших владельцев, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.1992 № 572 (далее - Порядок), бывшие владельцы многоквартирных домов (исполкомы местных Советов народных депутатов, местные государственные администрации в городах Киеве и Севастополе, предприятия, организации, учреждения, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых они находились) обязаны участвовать в работах по ремонту таких жилых домов, потребность в котором возникла после приватизации квартир.

Объем этих работ определяется количеством приватизированных квартир в доме и сроком его эксплуатации от окончания строительства или реконструкции до проведения первого ремонта после приватизации. Согласно пункту 5 Порядка, если в доме приватизированы все квартиры, бывший его владелец финансирует проведение только первого после приватизации ремонта в размерах, указанных в приложении к настоящему Порядку. Приложением к Порядку под названием «Таблица доли расходов бывшего владельца на финансирование первого после приватизации ремонта дома в процентах от общей стоимости ремонта с учетом стоимости обследования и составления проектно-сметной документации» указано, что если срок эксплуатации здания с момента окончания строительства или реконструкции до момента проведения ремонта составляет 40 и более лет, доля расходов бывшего владельца на финансирование ремонта составляет 100 процентов.
В других случаях финансирование работ по капитальному ремонту зданий должно осуществляться с привлечением средств совладельцев многоквартирных домов в размерах, установленных Порядком.

Согласно Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869, в перечень вышеупомянутых услуг включены услуги по текущему ремонту конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления и ливневой канализации и т.п. Средства на текущий ремонт накапливаются за счет платежей собственников квартир за услуги по содержанию дома и придомовой территории, в составе которых должны быть учтены средства на текущий ремонт дома.
Вместе с тем в перечень на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (всего 18 видов услуг) не включены услуги по капитальному ремонту внутридомовых систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, конструктивных элементов и т.д.

Финансирование местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства, к которым относится проведение работ по капитальному ремонту жилищного фонда коммунальной собственности, должно осуществляться за счет средств местных бюджетов (пункт 5 части первой статьи 91 Бюджетного кодекса Украины).

Согласно статье 184 Жилищного кодекса Украинской ССР финансирование капитального ремонта жилищного фонда осуществляется: в домах коммунальной собственности - за счет местного бюджета; в домах ведомственного жилищного фонда - за счет средств соответствующих предприятий, учреждений, организаций.

Пресс-служба Минрегиона Украины.

| | | | - | | | | | |