.
У атома длинная жизнь, у людей короткая память.

У атома длинная жизнь, у людей короткая память.

mlp / 26.04.2013

Украина забыла о Чернобыле, о проблемах ядерной безопасности говорят только в годовщины аварии. Как ни странно, мир уже забывает о недавней катастрофе на японской станции Фукусима. Это тревожный знак, заставляющий предположить – новая атомная катастрофа не за горами, и случиться она может где угодно. Причиной новой катастрофы может быть не сбой техники, но человеческий фактор.

Об этом сказал «Известиям» известный бельгийский документалист и режиссер, автор фильмов «Чернобыль навсегда» и «Добро пожаловать в Фукусиму» Ален де Алле (AlaindeHalleux), приехавший в Киев для участия в заседании пресс-клуба Национального экологического центра Украины.

- Говорят, что когда Вы два года назад закончили фильм о Чернобыле, он не успел выйти на экран, как случилась атомная авария в Японии?
- Когда я закончил фильм о Чернобыле, я думал, что оставлю атомную тематику, потому что и до этого сделал несколько фильмов о работе людей на АЭС во Франции. И тогда понял, что такая же авария, какая произошла на ЧАЭС, может произойти и во Франции, в Европе. Я поехал в Чернобыль, чтобы снять, что там происходит спустя 25 лет после катастрофы. Я был удивлен, что здесь Чернобыльскую катастрофу рассматривают как что-то закончившееся. Это не так. Благодаря работе над этим фильмом я понял, что у атома очень долгая жизнь, а у людей – короткая память. Думал, что хватит уже заниматься этой темой. Но перед самым выходом фильма о Чернобыле произошла авария на японской станции Фукусима. И я уже сейчас вижу, что будет там через 25, через 27 лет…

- Будет то же, что в Чернобыле?
- Сразу было понятно, что Фукусима – это очень серьезно. В Чернобыле спустя 27 лет строят арку, чтобы накрыть аварийный реактор, японцам же придется строить четыре укрытия. В Чернобыле не осталось так много топлива, а на Фукусиме – четыре заполненных топливом реактора. На Украине не бывает землетрясений и цунами, а в Японии бывают. Я это понял в первый же день (серьезность аварии). Но мое сердце было с Украиной. Япония – одна из основных стран-доноров, помогающих Украине, я боялся, что после аварии на Фукусиме Япония помогать перестанет.
Я встречался в Японии с некоторыми учеными, которые до этого 25 лет ездили в Чернобыль, чтобы исследовать последствия аварии. Теперь они столкнулись с тем, что им надо все это делать для своей страны. Я был тронут тем, что эти ученые плакали, когда разговаривали со мной (об аварии).
Через три года после катастрофы на ЧАЭС рухнул коммунистический строй. После аварии на Фукусиме я думал, что и капиталистическая система рухнет. Этого не произошло, но могло произойти. Если бы последствия были немного более серьезными, Япония могла столкнуться с такими проблемами, что это повлияло бы на всю капиталистическую систему.
Здесь, на Украине, забывают о Чернобыле, вспоминают только в годовщины аварии. Но удивительно, что мы уже забываем и Фукусиму! В моей стране считают, что у нас в Европе такая авария невозможна.

- Считаете, что возможна?
- Возможна. Причина может быть не в технологиях, а в людях. Мы стараемся обезопасить себя во всем, когда садимся в самолет. Техники проверят каждую деталь. А штурвал могут доверить человеку, которого унижает начальство, который находится в хроническом стрессе. Будет ли полет безопасен?
Я говорил как-то с человеком в МАГАТЭ, разговор был о безопасности. Я спросил, знает ли он, в каких тяжелых условиях работают подрядчики на АЭС – он сказал, что он не знает! Я тогда попросил выключить камеру и целый час ему рассказывал об этом. Он спросил – но как доказать, что это правда, может быть, эти люди обманывают? Может быть. А если нет? Тяжелые условия, в которых работают люди на атомных станциях – разве это не элемент безопасности?
На протяжении двух лет я выслушивал их истории, и среди них есть истории просто страшные. Я считаю, что следующая авария на АЭС произойдет именно из-за этого. И это может случиться во Франции или в Бельгии, или еще где-то в Европе. То, что мне рассказывали работники, заставляет прийти к выводу, что на АЭС мы на самом деле производим не электроэнергию, а деньги.

- Расскажите об этом подробнее. Что это за тяжелые условия, в которых работают на европейских АЭС, в чем заключается проблема?
- Речь идет о подрядчиках, выполняющих разные работы на атомных станциях. Им мало платят, они постоянно ездят, многие попадают в аварии, они ночуют в трэйлерах, живут в кемпингах… Если кто-то из них заболеет, ему очень трудно будет доказать причину болезни: его компания будет говорить, что виновата АЭС, а на станции буду обвинять компанию. Это все очень влияет на их работу: если человек несчастлив, он совершает ошибки. Значит, это влияет на безопасность АЭС.
Вот только один пример. Остановили реактор, чтобы провести определенные работы. Пришли люди, которым надо было провести около ста сварочных работ, это подрядчики. Но им сказали, что надо это сделать за три часа, потому что потом нужно проводить еще какие-то работы. Подрядчики ответили, что это невозможно, провести все работы за такое время. Но что им делать, если они откажутся, их могут уволить? Они и решают: давайте сделаем две-три работы хорошо, сделаем рентгеновские снимки этих работ и приложим эти снимки как отчёты к остальным работам, которые выполнены не будут… И так происходит все время.
Люди работают в состоянии стресса, много суицидов. Это сигнал об опасности. Когда-то вместо суицидов люди нападут на машину. Причиной новой аварии может стать человеческий фактор.

Источник: minprom.

| | | | - | | | | | |