.
Государство не оставило попыток искусственно монополизировать и перераспределить рынок оценки имущества.

Государство не оставило попыток искусственно монополизировать и перераспределить рынок оценки имущества.

mlp / 22.04.2013

Такие выводы делают эксперты на основании анализа постановления Кабинета Министров N231 от 4 марта 2013 года "Некоторые вопросы проведения оценки с целью налогообложения, начисления и оплаты других обязательных платежей, которые проводятся в соответствии с законодательством".

В частности, можно ожидать сокращения субъектов оценочной деятельности и значительного роста стоимости услуг. Такое мнение, в ходе мероприятия высказали эксперты и представители рынка недвижимости.
По мнению вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, вступившее 17 апреля в силу постановление N231 закладывает основу для искусственного увеличения емкости рынка оценки.
«По информации Минюста, в 2012 году было осуществлено 479 тыс. транзакций по отчуждению прав собственности. Сюда попадают ипотека, купля-продажа, мена, дарение, наследство. На сегодняшний день порядка 300-400 грн. стоимость услуг оценки квартиры. Это порядка 200 млн.грн. в год. С учетом того, что на рынке оценки работает около 10,5 тыс. субъектов оценки, цифра не интересная. Если же сократим в разы количество компаний, оставим 150-200, то тогда цифра, безусловно, станет интересная», - сказал Андрей Гусельников.

По его словам, с учетом возрастания цены при монополизации стоимость услуги для одного клиента оценщика может достигнуть 800 грн. «Таким образом, емкость финансовая рынка увеличится, как минимум, от 400 млн. до 1,5 млрд. А это уже интересные цифры с учетом того, что на рынке останется очень небольшое количество компаний», - утверждает эксперт.

Реанимацией прошлогодней схемы, когда на рынке были перераспределены финансовые потоки в пользу нескольких компаний, называет нынешнюю ситуацию президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. По ее словам, в постановлении прописаны направления с целью налогообложения, которых на сегодняшний день не существует. Это, по ее мнению, может свидетельствовать о готовящейся отмене приказов Фонда госимущества, которые были отменены под давлением общественных организаций оценщиков в прошлом году и восстановлении схемы в полном объеме.
«Если это реформа оценочной деятельности, то я не думаю, что количество транзакций, доход и поступления в бюджет увеличится. Нет к этому никаких предпосылок. Фактически пришла монополизация и приватизация с фондов на рынки. Мы видим эту схему», - подчеркнула Светлана Бовсуновская.

Также эксперт обратила внимание на то, что постановление не прошло необходимую процедуру широкого общественного обсуждения, а Госслужба по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства проект постановления не поддержала.

Источник: liga.net

| | | | - | | | | | |