.
О нюансах регистрации права собственности на земельный участок.

О нюансах регистрации права собственности на земельный участок.

mlp / 25.03.2013

Начальник Государственной регистрационной службы в Николаевской области Е. А. Кириличенко сообщила, что по состоянию на 20.03.2013 года от населения Николаевской области принято и зарегистрировано заявлений и запросов около 11 тысяч. Они касаются как земельных участков, так и других объектов недвижимости.

Елена Анатольевна отметила, что в январе они «не активно занимались регистрацией прав на земельные участки, поскольку не было отработано электронное общение между кадастровыми регистраторами и регистраторами вещественных прав на недвижимое имущество». Сегодня общение установлено.
Она отметила: «Сегодня внедрен новый документ на право собственности на земельный участок, которого ранее не существовало. С января 2013 года мы выдаем на приватизированный земельный участок свидетельство о праве собственности, как юридическим, так и физическим лицам».

Е. Кириличенко подчеркнула, что в решениях местной власти еще встречаются требования о выдаче госакта на землю. «На сегодняшний день такого правоустанавливающего документа не существует. Мы не можем выдать государственный акт. Такого документа в Земельном кодексе уже не существует», - сказала она.
Поэтому в случае приватизации земельного участка выдается свидетельство на право собственности. Если оформляется земельный участок коммунальной или государственной формы собственности, то выдается извлечение о регистрации права собственности на землю.

По словам Елены Анатольевны на данный момент существуют проблемы между Укргосреестром и Государственным земельным кадастром. Но все это должно решаться в юридическом порядке.

Она согласилась с журналистами, что сегодня нотариусы не оформляют сделку купли-продажи земельного участка на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок. Они ссылаются, что такой документ отсутствует в Земельном кодексе.
Но проблемы в этом не видит, «на сегодняшний день очень мало таких свидетельств». Исходя из этого, отчуждение земли сегодня делается на основании государственных актов.
В завершение своего выступления она сказала: «Я думаю, что в ближайшее время законодатель выправит эту коллизию и внесет в Земельный кодекс те свидетельства, которые имеют силу на землю».

В отношении решений Николаевского горсовета по землям военных городков начальник Главного управления Госземагентства в Николаевской области С. Николаев сказал: «На данный час размежевание государственной и коммунальной собственности произошло. Я буду инициировать визировку таких решений (горсовета – ред.) в территориальном органе Госземагентства перед городским руководством и буду идти дальше». При этом отметил, что вопрос изучит более детально.
Е. Кириличенко напомнила, что с 2012 года земельный участок можно отводить за счет земель, которые принадлежат громаде.

Получается, что земельный участок на территории бывших военных городков можно зарегистрировать в Укргосреестре только в том случае, если земли военных городков зарегистрированы в коммунальной собственности Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |