.
С 6 апреля оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам.

С 6 апреля оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам.

mlp / 22.03.2013

А именно с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира по словам лица, покупает билеты (осуществляет оплату). Документ, удостоверяющий личность, необходимо предъявлять только при посадке в поезд.

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилия и имя лица, которое будет осуществлять поездку, указывает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

Данное нововведение урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом», опубликованной в издании «Урядовый курьер» № 54 (4940) за 22.03.2013 года и вступает в силу через 15 дней со дня опубликования (т.е. с 6 апреля 2013 года).

Проездные документы, приобретенные до вступления в силу настоящего постановления, в которых не указана именных данных пассажира (фамилии и имени) являются действительными и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

По проездных документов, приобретенных по льготным ценам: порядок продажи проездных документов остается неизменным - документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке. При посадке в поезд пассажиру, имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд. Других дополнительных документов, удостоверяющих личность, предъявлять не нужно.

При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются и посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Как сообщалось ранее Министерством инфраструктуры, именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами - http://www.mtu.gov.ua / uk/news/32322.html

По материалам Мининфраструктуры.

| | | | - | | | | | |