.
О чем рассказали в Главном управлении Госземагентства в Николаевской области.

О чем рассказали в Главном управлении Госземагентства в Николаевской области.

mlp / 22.03.2013

21 марта его начальник С. В. Николаев, и. о. начальника управления Государственного земельного кадастра Т. В. Чепрасова и начальник Государственной регистрационной службы в Николаевской области Е. А. Кириличенко провели пресс - конференцию на тему «Национальная кадастровая система и новый порядок регистрации земельных участков».

Сергей Владимирович отметил, что с 2013 года Государственный земельный кадастр функционирует параллельно с Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество.
В Госкадастре регистрируют техническую информацию о земельном участке (присваивают кадастровые номера, открывают Поземельную книгу и выдают справки из Государственного земельного кадастра). На регистрацию земельного участка определено 14 календарных дней.

В Укргосреестре регистрируют право собственности на земельный участок и договоры аренды земельных участков. На регистрацию права собственности на земельный участок отводится не более 14 дней.

Начальник главного управления подчеркнул, что «введение выдачи с 1.01.2013 г. свидетельства на право собственности на земельный участок совсем не означает, что следует срочно менять государственный акт на такое свидетельство». Таким образом, все законно ранее выданные госакты являются действительными.

По словам С. Николаева, «на сегодня в Николаевской области штат государственных кадастровых регистраторов полностью сформирован, все они получили ключи доступа к Национальной кадастровой системе, которая начала работу с 1 января 2013 года».

Сергей Владимирович представил результаты работы 2013 года: «На сегодняшний день государственные кадастровые регистраторы приняли от граждан 8613 заявлений, из которых 7138 - о регистрации земельных участков и 1465 - о предоставлении извлечений из Государственного земельного кадастра. Положительно рассмотрено 6045 заявлений: зарегистрировано 4660 земельных участков и выдано 1385 выписок из Государственного земельного кадастра».

Он отметил, что благодаря автоматизации процессов административные услуги подешевели почти на треть. Если в прошлом году граждане за регистрацию земельных участков платили 255 гривен, то в текущем году эта сумма составляет 184 гривны, из которых 65 гривен уплачивается органам Госземагентства за регистрацию в Национальной кадастровой системе и 119 гривен - за регистрацию права собственности органам регистрации имущественных прав.

Татьяна Владимировна Чепрасова рассказала, что с 1 января 2013 сведения о земельных участках, содержащихся в Государственном земельном кадастре Украины являются открытыми и представлены на Публичной кадастровой карте Украины, которая размещена на сайте Госземагентства Украина dazru.gov.ua и на портале zem.ua.
Публичная кадастровая карта выполняет две основные функции: 1) проверка наличия земельного участка в ГЗК Украины; 2) подача электронного заявления об отсутствии участка, ошибках и несоответствии его отражения.

Представители Госземагентства с подачи журналистов признали, что на данный момент на карте имеются погрешности. Например, улица Спортивная, впоследствии Леваневцев на карте - Лески.
А улица Крылова почему-то завершается у берега р. Южный Буг, хотя она находится между улицами Индустриальная и Генерала Карпенко.
Есть искажения в местах расположения земельных участков.

С. Николаев отметил: «Госземагентству пришлось работать на том материале, который был собран на тот момент… и ошибки присутствуют. Территориальные органы Госземагентства будут видеть эти ошибки и потихонечку исправлять. Мы выйдем на тот уровень, где ошибок уже не будет».
Неточности и погрешности можно внести на сайт и оператор системы будет их обрабатывать.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |