.
Австрийский профессор Райнер Грефе: «Расчеты Шуховской башни позволили построить крупнейшие сооружения в мире».

Австрийский профессор Райнер Грефе: «Расчеты Шуховской башни позволили построить крупнейшие сооружения в мире».

mlp / 20.03.2013

К мартовскому 106-летию водонапорной башни В. Г. Шухова и предстоящему Международному дню защиты водных ресурсов николаевцы, совершив очередную «коммунальную экскурсию», выяснили, как она изменила представления об искусстве и строительстве небоскребов.

Ученый и депутат облсовета Тарас Креминь отметил, что само сооружение, повлиявшее на развитие авангардизма как в архитектуре, так и в мировой литературе (вспомните стихи В.Маяковского и Д.Бурлюка, посвященные башне), в числе высочайших в городе и самых известных в мире. Это объясняется тем, что в Николаеве инженеру удалось не только установить ее за кратчайшие сроки в лютые морозы 1906-1907 гг., но и впервые сфотографировать все этапы сборки, что в дальнейшем послужило наглядным пособием при постройке сети сооружений, включая Аджигольский маяк и Шаболовскую радиобашню, которые представляют для ЮНЕСКО большой интерес.

Строительство Шаболовской башни было первоочередной геополитической задачей. Ее высота, как заметила студенческий мэр г. Николаева, политолог Екатерина Колесниченко, должна была превзойти рекорд Эйфелевой башни и составить 350 м. Несмотря на поддержку со стороны В.И.Ленина, в 1919-м у государства не нашлось возможности построить важное для авторитета молодой страны высочайшее сооружение в мире. В условиях разрухи в 1922 году возведен только лишь 148-метровый гиперболоид, который повлиял на эру телерадиовещания как в СССР, так и в мире. Несмотря на проигрыш в высоте, Шухов все-таки превзошел Эйфеля по троекратной экономии металла на единицу высоты, а его уникальные расчеты способствовали строительству в 2009 году 600-метровой сетчатой гиперболоидной башни в Гуанчжоу (Китай).

О высоком техническом и художественном потенциале николаевской Шуховки говорят ведущие ученые. В их числе – президент Международного фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов-младший, профессор Университета Иннсбрука Райнер Грефе, профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского архитектурно-строительного университета, депутат городской Думы Татьяна Виноградова, профессоры Технического университета Мюнхена Андрей Кутный, профессор Физико-механического института имени Г.Карпенко НАН Украины Григорий Никифорчин, которые призывают николаевцев поскорее отремонтировать старейшую европейскую башню В.Шухова.

Добавим, что в марте на территории башни будет высажена аллея имени В.Шухова, а при поддержке популярного в городе сайта “3DNikolaev” подготовят первую в истории виртуальную экскурсию по этому объекту.

Пресс-центр ГКП «Николаевводоканал».

| | | | - | | | | | |