.
Почему президент назначил Клюева главным евроинтегратором.

Почему президент назначил Клюева главным евроинтегратором.

mlp / 16.03.2013

Виктор Янукович сменил ответственного за евроинтеграцию страны. Вместо премьера Николая Азарова, который с начала года отвечал за переговоры с ЕС, этим, согласно указу президента, займется Андрей Клюев, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Этим же указом Янукович утвердил перечень мер, которые должно принять правительство «для развития стратегических отношений между Украиной и ЕС». Проще говоря, для того, чтобы на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре 2013 г в Вильнюсе, Евросоюз подписал с Украиной соглашение об ассоциации. Отчитываться о выполнении этого плана правительство должно будет Клюеву. Но сумеет ли чиновник найти общий язык с Азаровым и наладит ли заметно испортившиеся отношения между Украиной и ЕС?
Андрей Клюев – евроинтегратор со стажем. Он курировал это направление в 2010 – 2012 гг в должности первого вице-премьера. После его отставки переговорами с ЕС занялся новый вице-премьер Валерий Хорошковский. Но в декабре минувшего года он ушел из правительства. Причиной, по словам бывшего чиновника, стал конфликт с премьером Азаровым: последний якобы тормозил движение Украины в Европу.
Вероятно, чтобы доказать обратное, после формирования нового состава правительства, премьер заявил, что лично будет курировать вопросы евроинтеграции. Но уже через два месяца эти функции президент передал Клюеву.
Почему?
«Николай Азаров как глава правительства занимается в первую очередь экономическими вопросами, поэтому логично, что тему евроинтеграции должен курировать отдельный чиновник», – уверен Виталий Калюжный, нардеп от ПР, глава парламентского комитета по иностранным делам. По его словам, Клюев на эту роль подходит идеально: его хорошо воспринимают в ЕС.
Мнение власти, как ни странно, разделяет оппозиция. «Очевидно, президент понял, что Азаров не тот человек, который может озвучивать евроинтеграционные стремления Украины. Произошла своего рода перезагрузка процесса подготовки подписания соглашения об ассоциации с ЕС, уже с новым лицом», – говорит Олег Панькевич, нардеп от «Свободи», заместитель главы комитета ВР по вопросам европейской интеграции.
Позитивно назначение Клюева оценивают и в посольстве ЕС в Украине. По словам Давида Стулика, пресс-секретаря диппредставительства, благодаря Клюеву Украина и ЕС в начале 2012 года смогли согласовать текст проекта договора о Зоне свободной торговли. «Тогда Клюев показал себя очень эффективным переговорщиком. Он встретился с Карелом де Гюхтом (еврокомиссар по вопросам торговли – Forbes) и они смогли решить все спорные вопросы», – вспоминает Стулик.
Согласно указу президента, Клюев должен согласовывать работу органов исполнительной власти и их взаимодействие с институтами ЕС. Но его возможности ограничены.
«Он может требовать, чтобы министерства отчитывались о ходе выполения указа президента, но это не означает, что, к примеру, МИД должен согласовывать свои действия с Клюевым», – объясняет механизм сотрудничества экс-глава МИД Владимир Огрызко. По его словам, все проекты документов чиновники будут готовить самостоятельно и формально не будут обязаны утверждать их с секретарем СНБО. Иными словами, если наладить диалог с Кабмином у Клюева не получится, его миссия может провалиться.
Но этого, утверждает близкий к Клюеву источник в аппарате СНБО, чиновник не боится. По его словам, неформально многие министерства и до издания указа согласовывали проекты ключевых документов с Клюевым. В частности – некоторые положения программы активизации экономики на 2013 – 2014 год.
Сам чиновник на вопросы Forbes отвечать не стал.
Первая задача Клюева в новом статусе куратора переговоров с ЕС – обеспечить выполнение указа президента «о неотложных мерах относительно европейской интеграции Украины». Но сделать это ему будет сложно – в документе почти нет четких сроков исполнения задач и успеть сделать все к ноябрю вряд ли удастся.
К саммиту «Восточного партнерства» власть, по мнению замглавы комитета по вопросам евроинтеграции Панькевича, разве что подготовит проекты законов о реформировании правоохранительных органов и Высшего совета юстиции. «Также может быть выполнен план мероприятий по активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в энергетической сфере», – считает нардеп. В свою очередь Калюжный уверен, что реформирование системы правоохранительных органов будет завершено уже в мае нынешнего года.
Но даже, если Клюев выполнит свою задачу максимум – это не гарантирует удачного завершение переговоров с ЕС. 13 марта на заседании Европейского парламента по Украине Штефан Фюле, еврокомисар по вопросам расширения и политике добрососедства, заявил, что украинская власть не выполняет обязательств по устранению принципов избирательного правосудия. Об этом свидетельствует хотя бы история с лишением депутатского мандата Сергея Власенко, защитника Юлии Тимошенко. «Каким образом Клюев уладит этот вопрос – я не знаю», – признает проблему глава комитета по иностранным делам Калюжный.
Если Клюев ее решит, чиновник получит шанс вернуться из СНБО в реальную власть. Если в этом президент и правительсво ему не помогут, он рискует повторить участь Валерия Хорошковского.

Источник:Forbes

| | | | - | | | | | |