.
МузейКемп стал площадкой для обсуждения проблемы создания городского музея в Николаеве.

МузейКемп стал площадкой для обсуждения проблемы создания городского музея в Николаеве.

mlp / 27.02.2013

Участники мероприятия собрались 26 февраля для того, чтобы презентовать и обсудить результаты коллективной работы над созданием нового музейного комплекса.

Мероприятие проводилось по инициативе общественной организации «МІСТО 2050», при участии деятелей культуры и науки, преподавателей, краеведов, студентов-историков, журналистов и представителей общественности.
Главной целью МузейКемпа являлся конструктивный диалог и поиск новых идей по созданию современного музейного учреждения в Николаеве, которое бы эффективно влияло на социально-культурный имидж и инвестиционную привлекательность города.

— При мысли о создании городского музея, многие задаются вопросом: «А зачем нам музей города, если есть областной краеведческий музей?». Я хотела бы отметить, что областной музей показывает историю Николаевской области, а город отражен в нем только фрагментарно. При этом, Николаев имеет свою самобытную, богатую событиями и героическими личностями историю, - сказала начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко.

По ее словам, историки еще с 2004 года говорят о необходимости создания музея под открытым небом на базе археологической памятки «Дикий Сад». Завещанная городу коллекция Францева прозябает в фондах областного музея. Есть десятки других объектов, которые необходимо музеефицировать и объединить в одну концепцию, что мог бы сделать городской музей.

Представитель ГО «МІСТО 2050» Александр Максименко подчеркнул, что городской музей должен формировать бренд и имидж города, служить важным элементом в его идентификации. Это должен быть комплекс, который объединил бы разные сферы, например творчество, развлечения, туризм, образование и т.д.

Кандидат исторических наук Евгений Горбуров считает, что для решения этого вопроса необходимо создать инициативную группу.

Археолог Кирилл Горбенко сказал: «То, что музей необходим – это однозначно. И это подтверждают участники этой встречи. Хотел бы добавить несколько слов о том, как это влияет на имидж и привлекательность города.
Не забывайте, что в 19 веке Эйфелевою Башню считали уродством и собирались снести. На сегодняшний день – это не просто бренд Парижа, а бренд Франции. Чем хуже Башня Шухова в Николаеве? Это прекрасный объект, выдающееся достижение инженерной мысли.
Городской музей должен был появиться лет 50 назад и давно привести в порядок наши объекты истории и культуры и слава Богу, что разговор о нем зашел сейчас. Лучше сейчас, чем никогда!».

Владимир Худяков добавил, что «Музей необходим для связи прошлого и будущего, для связи поколений: чтобы потомки знали о подвигах и свершениях предков, о героических поступках и выдающихся достижениях, чтобы было, чем гордится. Причем форма работы музея должна модернизироваться и использовать новшества последних достижений науки и техники».

Участники пришли к выводу, что первым шагом должно стать соответствующее юридическое учреждение, которое могло бы аккумулировать и финансы, и человеческий ресурс.

- Я согласен с этой идеей, хоть и нельзя сказать, что она новая. Как вам известно, три градоначальника, включая сегодняшнего, говорили о ней и поддерживали создание музея города. Возможно, нужно начать с малого: небольшой офис, виртуальный музей и 3D-карта, как аналог туристического информационного центра. А в дальнейшем соединить в одном музейном объединении различные отрасли: музей водоканала, историю городских СМИ и книгопечатания, музей футбола и т.д, - сказал журналист Вячеслав Чиченин.

Подводя итоги, экс вице-мэр Юрий Ицковский предложил сформулировать цель для будущего музейного объединения, которая заключалась бы в формировании привлекательного имиджа города.

Было бы символично, открыть городской музей к 225-й годовщине основания Николаева. Ввиду этого, участники подпишутся под коллективными наработками и сформулируют предложение для рассмотрения депутатскими комиссиями и вынесения вопроса на сессию Николаевского городского совета.

| | | | - | | | | | |