.
Горсовет заблокировал строительство трех объектов в городе.

Горсовет заблокировал строительство трех объектов в городе.

mlp / 15.02.2013

На утреннем заседании сессии горсовета депутат Т. Суслова обратила внимание городского головы и депутатов на три земельных участка, на которых планируют построить автозаправочные станции (две из них на проспекте Героев Сталинграда и одна на проспекте Октябрьский возле дома №320). Татьяна Михайловна напомнила, что первоначально землю предоставляли в аренду заявителям под строительство социальных объектов. На последующих сессиях изменили целевое назначение земель, и в итоге заявители получили в инспекции ГАСК разрешение на строительство АЗС. На предыдущих сессиях горсовет отменял свое решение относительно пр. Героев Сталинграда, 11, но в суд документы не предоставил. Т. Суслова потребовала запретить строительство всех АЗС.

Затем депутат Г. Рогов рассказал о строительстве жилых домов в Николаеве «по понятиям», когда землю выделяли без проведения земельных аукционов. Он предложил отменить решение горсовета о разрешении строительства девятиэтажного жилого дома внутри двора по ул. Карпенко.

При рассмотрении земельных вопросов депутаты приняли решение приостановить строительство АЗС на пр. Героев Сталинграда, 11 и обратиться в инспекцию ГАСК, чтобы она отозвала разрешение на строительство.
Относительно второго земельного участка на пр. Героев Сталинграда решение не приняли, поскольку мэр решил разобраться в этом вопросе.
Депутаты не продлили николаевцу договор аренды земельного участка по пр. Октябрьский, 320 (окончание - февраль текущего года). Также будет обращение в инспекцию ГАСК для отзыва разрешения на строительство.

Депутаты отметили интересную деталь: все разрешения на строительство АЗС были получены в инспекции ГАСК в один день.
Насколько это соответствует требованиям экологического законодательства, остается под вопросом.
Ответ можно было бы получить у депутата горсовета и уже бывшего начальника государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области С. Литвака. Но, как рассказали депутаты, он добровольно сложил полномочия и теперь не начальник. А на сессиях горсовета забыли, когда видели Сергея Михайловича в последний раз.

Также принято решение приостановить строительство многоквартирного девятиэтажного дома на ул. Генерала Карпенко, 22. Будет ли здесь стройка, обсудят с жителями этого района. Но после таких обсуждений вряд ли стоит рассчитывать, что построят "доступное" жилье.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |