.
Депутаты горсовета не смогли пополнить городской бюджет.

Депутаты горсовета не смогли пополнить городской бюджет.

mlp / 15.02.2013

На 25-й сессии Николаевского горсовета в очередной раз депутаты не приняли решение о предварительном согласовании договоров личного срокового сервитута для размещения временных сооружений в городе.

Как отметил начальник отдела разрешительных процедур А. Яковлев, проект решения выносится в 6-й раз. А депутат В. Николашин напомнил, что некоторые горожане ждут решение и по 14 месяцев. Лишь 43 депутата поддержали проект решения горсовета, причем это была фракция большинства.

Не в первый раз решение переносится. Но перед сессией на заседании фракции глава облгосадминистрации Н. Круглов разъяснил регионалам значимость этого решения, и его должны были принять на сессии. А не прошло, поскольку в период голосования часть регионалов отсутствовала в зале. Не хватило трёх голосов депутатов, которые курили и пили кофе за пределами зала. Не исключено, что по этому поводу секретарь горсовета В. Коренюгин попросил в перерыве собраться у него в кабинете: с мнением губернатора и главы областной организации надо все-таки считаться.

Уже после голосования депутат И. Копейка напомнил коллегам, что в городе продолжается самовольное строительство временных сооружений и таковых почти 1000. Приняв данное решение, депутаты позволили пополнить городскую казну. Ведь согласно договору сервитута за аренду земельного участка под временным сооружением пришлось бы уплатить 3000 гривен. 67 разрешений позволили бы получить сотни тысяч гривен в бюджет города.
Депутат А. Дюмин также ратовал за принятие этого решения. Он признал, что не платит за аренду построенных им временных сооружений возле рынка «Украина» на ул. Комсомольская, из-за отсутствия договора сервитута.

Не поступят деньги и от продажи земли. Камнем преткновения стал земельный участок 78 205 кв. м по ул. Проектная, 4, который хотело выкупить ООО «Ространснефтепродукт» за 2 628 851 гривен. И речь не о том, что продаются земли бывшего Черноморского судостроительного завода, а о том, что 1 кв. м планировали покупать по 33 грн.

Противники продажи заявили, что это не та цена, которая наполнит бюджет для ремонта крыш, дорог и других объектов, хотя они и прекрасно понимают, что цену определяет эксперт. Зато у депутатов остается право утвердить экспертную оценку или отказать в этом.

Мэр предложил снять данный пункт с повестки дня. В ходе чехарды при голосовании не получили согласия на покупку и другие заявители, которые покупали землю по цене 288 грн. за кв. метр, правда, на ул. Советской.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |