.
Если проверка работы предпринимателя неизбежна, то какую проверку он предпочитает?

Если проверка работы предпринимателя неизбежна, то какую проверку он предпочитает?

mlp / 14.02.2013

12 февраля в малом зале Николаевского горсовета представители общественных объединений бизнеса обсудили законопроект о внесении изменений к Закону Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», касающегося упорядочивания государственного надзора.
Координатор региональных экспертных групп общественного совета при Госпредпринимательства Валерий Ветров рассказал, что предлагается плановые проверки субъектов хозяйствования проводить не поочередно в течение календарного года, а одновременно всеми контролирующими органами. Эту инициативу в свое время предлагала Н. Королевская.

У представителей николаевского бизнеса имелись разные мнения.
Одна часть предпринимателей признавала бесспорные преимущества комплексных проверок, которые позволяют не отвлекать представителей бизнеса по нескольку раз на год и предоставляют возможность субъекту подготовиться совместно с юристами, аудиторами и бухгалтерами для проведения такой проверки один раз в год. Об этом говорили представители предприятий пищевой промышленности.

Другая часть предпринимателей, и прежде всего, которые проходили комплексную проверку, высказалась против объединения проверок различных служб.
Для этого у них были аргументы.
Во-первых, комплексные проверки разных структур являются большой моральной нагрузкой, поскольку одновременно отвечать на вопросы и представлять все необходимые документы просто физически невозможно. Не хватит даже и 10 дней, чтобы подготовиться к «приему гостей». Как сказал один из участников обсуждения, «после комплексной проверки любое предприятие будет закрыто».
Во-вторых, это значительная финансовая нагрузка, поскольку штраф это реальность от которой не уйти. Если на один штраф можно найти деньги, то на всех проверяющих просто не хватит денег, а если и заплатить, то надо «сворачивать» бизнес.
В-третьих, если представителями пожарного надзора отключать «рубильник», то устранить замечания других контролирующих служб уже не будет возможности.
В-четвертых, система проверки зависит и от вида предпринимательской деятельности. Для одних лучше комплексная, для других - одиночная.

Пришли к компромиссному предложению - предоставить субъекту хозяйствования право выбора: либо проведение плановой проверки его деятельности каждой службой по отдельности согласно индивидуальным планам, либо комплексная проверка всеми службами один раз в год.

Предпринимателей также волнует вопрос, а где можно узнать планы контролирующих органов на предстоящий квартал или полугодие. На данный момент об этом проинформировала только инспекция ГАСК в Николаевской области.

После обсуждения в малом зале выяснилось еще одно мнение предпринимателей. Ежегодные плановые проверки контролирующих органов никакой профилактической роли не играют. Это лишь очередная «расплата» предпринимателей с ними, не взирая, есть ли нарушения или нет.
Предприниматели считают, что плановой проверке должны подлежать лицензированная деятельность или та, которая представляет опасность для окружающей среды или населения.
Многие предприниматели считают, что проверку следует проводить лишь по факту выявленных нарушений. Если нет жалоб, то незачем создавать нервозность, которой и так достаточно в жизни.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |