.
Николаевское общество немцев заручилось поддержкой главы областного совета Игоря Дятлова.

Николаевское общество немцев заручилось поддержкой главы областного совета Игоря Дятлова.

mlp / 13.02.2013

Руководитель Николаевского областного общества немцев Украины «Видергебурт» Игорь Майснер во время личной встречи поблагодарил главу Николаевского областного совета Игоря Дятлова за содействие национальным меньшинствам области.

Если в прошлом году благодаря софинансированию из областного бюджета николаевские немцы издали фильм «Родина, которая была», то теперь совместными усилиями удалось выпустить еще и фотоальбом, который собрал важные памятники немецкой истории и культуры на территории области. По словам Игоря Майснера, бюджет издания фотоальбома составил 7 тысяч гривен, которые были выделены областным советом и Федеральным правительством Германии. «Бюджет скромный, но в других регионах и этого нет», - отметил глава «Видергебурта». Также он рассказал, что местная диаспора немцев не собирается останавливаться на достигнутом. В планах – совместно с николаевскими турагентствами создать туристический маршрут по самым живописным уголкам Николаевской области и особенно по тем местам, которые хранят в себе наследие немецких поселений. Такая инициатива должна сделать область более привлекательной как для развития туризма, так и для привлечения инвестиций.
Фотоальбом, который Игорь Майснер презентовал главе областного совета, по его словам, сделан не только с целью похвастать достопримечательностями и преподнести немецкую культуру, но еще и для того, чтобы привлечь внимание властей к неудовлетворительному состоянию, в котором ныне пребывают памятники немецкой истории и культуры в Николаевской области. Игорь Майснер отметил, что общество плодотворно сотрудничает с областным управлением культуры, однако, все еще есть проблема придания статуса указанным архитектурным объектам, чтобы иметь возможность их возрождать.

Игорь Дятлов пообещал посодействовать в этом вопросе. Кроме того, в этом году Николаевскому областному обществу немцев Украины «Видергебурт» исполняется 20 лет, и осенью эта дата должна быть отмечена рядом культурных мероприятий.
В частности, в планах Игоря Майснера – провести концерт с участием немецкого баварского оркестра духовых инструментов.
Игорь Майснер заручился поддержкой главы областного совета в вопросах сохранения памяти о немецких поселениях и развития немецкой культуры в Николаевской области.

Пресс-служба Николаевского областного совета.

| | | | - | | | | | |