.
О «белых пятнах» в работе госрегистраторов, нотариусов и риелторов.

О «белых пятнах» в работе госрегистраторов, нотариусов и риелторов.

mlp / 29.12.2012

То, что не сделали в 2012 году, перенесли на 1 января 2013 года.
Как сообщили в СМИ, с этой даты заканчивается эра БТИ и начинается эпоха Государственной регистрационной службы Украины, или Укргосреестра, в сфере государственной регистрации прав на недвижимость.
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество» от 04.07.12 внес изменения в Закон Украины «О нотариате». В итоге с 1 января 2013 года нотариус при совершении нотариальных действий с недвижимостью, объектом незавершенного строительства пользуется Государственным реестром прав на недвижимое имущество, и на него возлагаются функции госрегистратора прав на недвижимое имущество.
Также с 1 января 2013 года вступает в силу Порядок ведения Государственного земельного кадастра.
На Украине законодательные новшества всегда порождали вопросы.
Поэтому 13 декабря по инициативе Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости в конференц-зале «ОТР банка» провели семинар для риелторов по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, изменений в законодательстве. Если учесть, что в Николаеве работает не одна сотня риелторов и всех волнуют надвигающиеся изменения на рынке недвижимости, то понятно, почему стульев в зале не хватало.

В начале семинара председатель НОАСН П. Мойсол акцентировал внимание своих коллег, на каком рынке они работают. Эксперты оценивают городской рынок недвижимости в 13 млрд. долл., а в масштабах Украины это более триллиона долл. Естественно, что такой рынок требует нормальных законов и даже кодекса.
Петр Леонидович выразил мнение, что законодательные новшества могут создать определенные проблемы для нотариусов в работе с Госреестром вещных прав на недвижимое имущество, процесс освоения которого может затянуться не на один месяц. Он не исключил, что на этот период сделки будут переноситься, откладываться и все это застопорит работу на рынке.
Выступали госслужащие, частный нотариус и главный инженер НМБТИ.

Начальник отдела нотариата Главного управления юстиции в Николаевской области И. Кириенко сообщила, что Госреестр прав на недвижимое имущество будут делать постепенно, начиная с 2013 года. Областное управление юстиции уже подало заявку на изготовление печатей для государственных нотариусов, а частные позаботятся об этом самостоятельно. Она признала, что на день проведения семинара не все нормативные акты для реализации новшеств в работе нотариусов есть. Нет в управлении информации и о тарифах на услуги государственных нотариусов по регистрации прав на недвижимость.
Инна Михайловна признала, что работа с Госреестром для нотариусов нова и потребует адаптационного периода. Но даже при наличии нерешенных вопросов «все государственные нотариусы будут работать, поскольку подчинены управлению», как и частные нотариусы, «которые подконтрольны главному управлению юстиции».
Закон есть, а значит, его надо выполнять.

Начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Николаевской области Е. Кириличенко сообщила, что помимо ее службы в области создана 21 регистрационная служба в городах и районах Николаевщины. Год ушел на ее формирование, в том числе на обучение госрегистраторов, чтобы «не было ни очередей, ни нарушений». Затем она проинформировала о функциях Укргосреестра. По ее словам, если право собственности не подлежит нотариальному удостоверению, то николаевцы обращаются в их службу. Например, оформление права собственности на квартиру в новострое или давно построенном частном доме, который не был официально введен в эксплуатацию. Если оформление права собственности подлежит нотариальному удостоверению, идут к нотариусам. Елена Анатольевна отметила, что в ее службе заявителю могут и отказать, но только на основании закона.
Регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимость должна проводиться в течение 14 рабочих дней.
Госрегистраторы будут выдавать извлечения, информационные справки, выписки из реестра, в том числе о всех отягощениях. И на это определено 14 дней.
Госпошлина за регистрацию права собственности составит 119 гривен, за извлечение из Госреестра - 51 грн.
Отвечая на вопросы риелторов, Елена Анатольевна сказала, что пока существуют «белые пятна» для госрегистраторов. Например, существуют разные мнения о том, как выдавать дубликаты свидетельств на право собственности. Законодательство трактует действия, когда состоялось размежевание государственных и коммунальных земель. А если оно не выполнено? Тогда тоже появляется «белое пятно».

Частный нотариус С. Лактионова рассказала, как будут работать частные нотариусы в 2013 году при оформлении прав собственности на недвижимость, в том числе и землю. Сразу подчеркнула, что с нового года закрываться частные нотариусы не собираются. Да и печать не главная проблема.
Речь идет о том, что изменения нормативной базы являются нагрузкой для нотариусов. Поэтому временные рамки оформления договоров по недвижимости, конечно же, увеличатся. Она рекомендовала клиентам «набраться терпения».
У нее был план выступления, но риелторы забросали ее вопросами.
Как быть с биржевыми договорами? Что будет делать нотариус в новом для него Госреестре? И другие.
Светлана Анатольевна подчеркнула, что отвечает с учетом сложившейся нормативной базы. Из ответов стало понятно, что у нотариусов тоже есть «белые пятна», нет однозначных ответов, как поступать в ряде ситуаций при оформлении сделок с недвижимостью. Однозначно не будут производиться сделки с арестованным имуществом, сказала она и рекомендовала риелторам, чтобы их клиенты сначала сняли арест, а потом уже приходили к нотариусам.
По ее словам, до посещения нотариуса клиентам придется обращаться к горсегистраторам. Например, получить справку об отсутствии ограничений или ареста. К ним же пойдут жители, которые не имеют документов на свои дома. Ранее по этому вопросу обращались в сельсоветы, затем в БТИ. Но с 2013 года такая операция будет невозможна. Теперь местные органы власти лишены права выдавать документы о праве собственности на недвижимое имущество.
Нотариусы прошли обучение по работе с Госреестром, но одно дело работать в учебном режиме, а другое - в рабочем режиме. Ошибаться никто не желает.
Минюст к новому году должен довести новую инструкцию о проведении нотариальных действий. «В порядке может быть новый вид документа, о котором мы не знаем», - предупредила С. Лактионова. Не исключила, что это могут быть какие-то документы из БТИ.
До конца 2012 года нотариусы должны провести семинары и круглые столы с госрегистраторами. Поскольку Госреестр формируется, она не исключила последующих законодательных изменений. По ее мнению, изменения в работе нотариата «затронут и суды, и государственных исполнителей».

Главный инженер НМБТИ О. Кваша неутраченным командным голосом проинформировал участников семинара, что прощаться с БТИ рано. На вопрос, до какого времени работает БТИ, Олег Валентинович с присущим ему юмором сказал: «Николаевское БТИ работает до следующего конца света».
В ходе выступления он напомнил, что у БТИ с 1 января 2013 года остается функция проведения технической инвентаризации. К тому же она всегда была первичной, а регистрация - вторичной.
Как известно, закон о технической инвентаризации Верховная Рада принимала дважды, но оба раза он ветировался президентом. «Пока в новый год мы входим без закона о технической инвентаризации, но со старой Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», - отметил докладчик.
С 2001 года в нее вносили многие изменения, в т. ч. последние приказом № 404 Минрегиона от 09.08.12. Они определяют объекты, подлежащие технической инвентаризации. Но методических разъяснений к приказу в БТИ не поступило, а есть ряд вопросов. Получается, что у НМБТИ тоже есть «белые пятна».
То, что самовольно построенные хозяйственные постройки теперь не являются самозастроями, хорошо, но это касается только частного владения. А в Николаеве есть объекты на несколько владельцев. Самые расторопные из них строят гараж, закрывая въезд, чем ущемляют права других собственников. Эти конфликты порождают судебные действия, а значит, какие-то изменения в приказе еще будут. «Жизнь вносит свои коррективы», - подчеркнул он.
Олег Валентинович разъяснил, в каких случаях объект может определяться как самозастрой, когда возникает необходимость изменения техпаспорта при реконструкции квартир, затронул объекты нежилой недвижимости и ответил на другие вопросы.
Он предупредил участников семинара, что инструкцией не предусмотрены никакие отметки, штампики в техническом паспорте. Есть изготовление техпаспорта. Населению придется обращаться в БТИ, поскольку никто не отменял требование инструкции обновлять техпаспорт каждые 12 месяцев. Представитель БТИ признался, что ранее порой были отступления от этого правила.
Техническая инвентаризация проводится не всегда с изготовлением техпаспорта. Но всегда определяется балансовая стоимость, которую нотариусы не используют, но ежегодно меняются индексы. «Мы ее не можем не проводить, и мы будем ее проводить», - сказал главный инженер.
Подводя итоги, следует отметить, что на момент проведения семинара «белые пятна» были в работе всех задействованных на рынке недвижимости лиц.
Как в рабочем, а не в учебном режиме будет работать госреестр, никто не может сказать с уверенностью.
С. Лактионова отметила, что до конца года многие проблемные вопросы могут быть решены, но не все, и она хотела бы, чтобы это услышали все риелторы города.
Два часа пролетели незаметно, и даже после семинара докладчики продолжили отвечать на вопросы.

Уже после семинара член НОАСН А. Холодулькина отметила, что количество участников семинара наглядно показало информационный голод риелторов, их желание повышать собственный профессиональный уровень. Во многом определяющим фактором стало то, что в кризисные для риелторов времена семинар был бесплатным. Участие представителей власти наглядно демонстрирует, что отношение к риелторам как к серьезным участникам рынка недвижимости в обществе становится все более очевидным.
По мнению заместителя председателя НОАСН И. Карамана, областная ассоциация специалистов по недвижимости сумела объединить разрозненных риелторов города и предоставить им наиболее актуальную информацию из первых рук. Этот семинар также выявил серьезные пробелы в действующем законодательстве и неготовность исполнителей к оперативному решению проблем при подготовке объектов недвижимости к продаже. Невозможность риелтора представлять интересы клиента без дополнительных затрат на нотариальное заверение доверенности повышает расходы продавца на подготовку документов и значительно усложняет работу риелтора как доверенного лица клиента.

На семинаре побывал Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |