.
Депутаты горсовета не сделали подарок предпринимателям к Новому году.

Депутаты горсовета не сделали подарок предпринимателям к Новому году.

mlp / 21.12.2012

В который раз депутаты перенесли вопросы по временным сооружениям.

В повестку дня предлагалось включить предварительное согласование договора об установлении личного срокового сервитута для размещения временных сооружений (групп временных сооружений) и об отказах в заключении. Второй – внесение изменений и дополнений в Порядок размещения временных сооружений в городе.

Еще до утверждения повестки дня мэр В. Чайка дал возможность выступить представителю общественных организаций и профсоюза предпринимателей «Самозахист» Корабельного района. Тот заострил внимание депутатов «на бессистемное, хаотичное размещение временных сооружений на центральных улицах города, зеленых зонах, что приводит к нарушению эстетики архитектурного города».
По его словам, Корабельный район изуродован пивными палатками и другими временными сооружениями. И это при наличии 4-ех благоустроенных рынков с незаполненными торговыми рядами.
Заседания рабочей комиссии во главе с заместителем мэра Р. Васюковым никаких результатов не дали.
17 декабря прошли общественные слушания, где единогласно принято решение не допустить размещения временных сооружений по ряду адресов, в том числе, возле ООШ №33.
Предприниматели взяли на себя обязательства по благоустройству и озеленению данной территории.
В завершение констатировал: «Это не способствует развитию Корабельного района, а превращает его в базар. Создание рабочих мест есть организация производства, а не строительство ларьков и сдача их в аренду, тем более на зеленой зоне».

Обычно против размещения временных сооружений выступал С. Исаков. Но на этой сессии выступили представители от Партии регионов, среди которых был А. Дюмин. Он возмущался железными будками, которые поставили на площади Победы.
Предложили рассмотреть только изменения в Порядок размещения ВР.
Депутат И. Копейка предложил наоборот, рассмотреть только сервитуты.
В. Чайка предложил все «погодження» перенести на следующую сессию и дал поручение В. Гуллеру, А. Бондарю и А. Морозу отработают схему размещения временных сооружений по городу.
Тогда С. Исаков напомнил, что уже третью сессию мэр дает эти поручения.
С. Кантор сказал, как человек творческий, он хотел бы видеть город красивым, а 12 лет в Николаеве поднимают вопрос о МАФ-ах. Мэр попросил дать письменно предложения.

Дискуссия затягивалась, и решили утвердить повестку дня, а уже по ходу сессии решать, какие вопросы рассматривать, а какие перенести.

Отчитываться за временные сооружения с трибуны пришлось А. Яковлеву, начальнику отдела разрешительных процедур. В ходе обсуждения мэр сказал, что на следующей сессии за трибуной будет стоять не Яковлев, а Бондарь.
Депутатов много, а Яковлев один. Хотя в обиду себя не даст, имея хорошую правовую подготовку.
А. Яковлев говорил депутатам, если примут поправки в Порядок, то можно принимать и согласования по сервитутам.
С. Исаков сказал, что не логично принимать Порядок размещения без утвержденной схемы дислокации этих сооружений.
Т. Суслова предложила перед размещением временных сооружений проводить общественные слушания.
Также депутаты хотели видеть в Порядке технико-экономическое обоснование размещения временных сооружений.
А мажоритарщики пожелали, чтобы их уведомляли о планируемых временных сооружениях.
А. Баев выступил за перенос вопросов, поскольку из 60 адресов депутатская комиссия поддержала только 19.

И хоть вслух депутаты не говорили, но фактически решался вопрос кому узаконить уже построенные временные сооружения, а кому отказать.

В ходе сессии депутат В. Николашин пытался узнать, почему предпринимателю «N» уже год не дают разрешение на сервитут?
В. Чайка с возмущением сказал, что одни предприниматели не могут в течение года получить разрешение, а другие, получив разрешение на 2-3 киоска, застраивают целые рынки.

Принять изменения в Порядок необходимого количества голосов не набралось. За что мэр раскритиковал депутатов.
53 депутата проголосовали за перенос на следующую сессию вопросов о сервитутах.

После обеденного перерыва депутат Ю. Бабков предложил депутатам вернуться к вопросам о согласовании сервитутов. Он даже сослался на приближение Нового года, и депутаты могли бы сделать предпринимателям подарок.
Мэр поставил вопрос на голосование, но необходимого количества голосов не было.
В конце сессии Ю. Бабков вновь предлагает вернуться к сервитутам и снова «осечка». Не везет Юрию Валентиновичу, его инициативы не находят поддержки.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |