.
В 2013 году украинские банки начнут битву за кредитоспособных клиентов, - прогноз.

В 2013 году украинские банки начнут битву за кредитоспособных клиентов, - прогноз.

mlp / 21.12.2012

В 2012 году украинская банковская система испытывала дефицит гривны. Стоимость межбанковского кредитования в гривне росла на протяжении 2012 г. и осенью достигала 30-45% годовых. Однако, начиная с конца ноября, стоимость межбанковского финансирования снизилась, и в декабре, согласно данным НБУ, составила в среднем 7.4% годовых (по операциям овернайт).

Согласно статистике НБУ, сумма депозитов в банковской системе Украины выросла на 9% (или 42 млрд. грн.) за 10 месяцев 2012 года, при этом средняя стоимость депозитов в гривне выросла с 10.9% в январе 2012 г. до 20.6% в ноябре 2012 г.
Стоимость валютных депозитов была более стабильной, рост ставок за 11 месяцев 2012 г. составил 0,5 п.п. (с 6,7% годовых в январе 2012 г. до 7,2% годовых в ноября 2012 г.).
За 10 месяцев 2012 года банковская система Украины показала прибыль и финансовый результат составил 3,8 млрд. грн. .

Комментируя перспективы развития банковского сектора Украины Лариса Марченко, старший менеджер отдела сопровождения сделок «Эрнст энд Янг» в Украине сказала: «Стратегические цели банков отличаются в зависимости от финансового состояния и наличия свободных ресурсов, а также поддержки акционеров. Отдельная группа банков, включающая, прежде всего, банки с российским капиталом, готова наращивать кредитный портфель и конкурирует за кредитоспособных заемщиков и в рознице, и в корпоративном сегменте. В то же время, многие банки сосредоточены на очищении балансов от «токсичных» активов, снижении операционных издержек и сворачивании либо продаже бизнеса. В первую очередь, это финансовые учреждения, принадлежащие акционерам из Греции и некоторых других европейских стран.
С точки зрения продуктов, в рознице наращиваются объемы беззалоговых потребительских кредитов, а также распространяется карточное кредитование. Банкиров привлекает высокая доходность данных продуктов. Ипотека остается вне интересов банкиров и заемщиков ввиду малой прогнозируемости стоимости гривны и завышенных ставок.
В корпоративном сегменте практикуется индивидуальный подход к клиентам, и решения о кредитовании принимаются банками взвешенно, с учетом показателей финансовой отчетности, бизнес-планов и качества предложенного залога. За крупных кредитоспособных клиентов банки соревнуются. При этом инструментом конкурентной борьбы является не только более выгодная процентная ставка, но и качество услуг (скорость принятия решений по кредиту, дополнительныеуслуги для заемщика и его сотрудников и проч.). Только высокорентабельные предприятия малого и среднего бизнеса смогут позволить себе кредиты в нынешних условиях, так как ставки кредитования доходят до 30-35%».
Справка: «Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 167 000 сотрудников в разных странах мира. В Украине компания «Эрнст энд Янг» ведет деятельность с 1991 года. Сегодня в офисах «Эрнст энд Янг» в Украине работают более 500 специалистов, оказывающих полный спектр услуг международным и украинским компаниям.

По материалам companion.ua

| | | | - | | | | | |