.
Перспективы европейских банков, - прогноз.

Перспективы европейских банков, - прогноз.

mlp / 21.12.2012

Снижение затрат, в частности, за счёт сокращения численности персонала, станет приоритетной задачей розничных и инвестиционных банков в ближайшие полгода, что вызвано ростом обеспокоенности состоянием европейской экономики и кризисом суверенных долгов. Такой прогноз сделан в отчёте European Banking Barometer (барометр европейских банков), подготовленном «Эрнст энд Янг».

В первые шесть месяцев 2013 г. ожидается значительное уменьшение затрат за счёт сокращения рабочих мест
Значение сокращения затрат в списке приоритетных задач европейских банков повысилось: выше него расположились только соответствие нормативным требованиям и управление риском. В связи с этим 45% европейских банков прогнозируют сокращение численности персонала в следующие полгода. В Нидерландах 70% банков планируют сокращение персонала. В банках североевропейских стран 22%. Наибольшая доля респондентов (58%) прогнозирует сокращение персонала в головных конторах. Основные сокращения ожидаются в сегментах универсальных и корпоративных/инвестиционных банковских услуг, где половина респондентов планирует сокращение персонала. Розничные банки и управляющие активами (богатством) не столь пессимистичны.
Марсель Ван Ло, руководитель направления консультационных услуг для компаний, работающих в банковском секторе и на рынках капитала в регионе EMEIA (страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Индия), отметил: «Мы стали свидетелями начала сокращения рабочих мест, и барометр указывает на то, что это не единичные случаи».
Ожидается усиление последствий кризиса суверенного долга
В течение ближайших шести месяцев будет расти озабоченность возможными последствиями долгового кризиса в еврозоне. Наибольшее беспокойство проявляют банки Испании, Франции, Швейцарии и Италии, наименьшее – Нидерландов и Бельгии. Кроме того, в европейской отрасли банковских услуг ощущается неуверенность в макроэкономических перспективах: 40% респондентов считают, что состояние экономики останется неизменным, 42%, что оно ухудшится.
Стивен Льюис, ведущий банковский аналитик глобальной компании «Эрнст энд Янг» отметил: «Банки испытывают неуверенность относительно экономических перспектив и возможных последствий кризиса суверенного долга, при этом инвестиционному банковскому бизнесу также угрожает значительное усиление регулирования в следующем году и несоразмерное снижение доверия. В связи с этим от бóльшего числа банков можно ждать смелых решений об инвестиционных подразделениях».
Трансформация отрасли на основе консолидации, продажи активов и учреждения совместных предприятий
47% банков предполагают увидеть значительную консолидацию на рынке в ближайшие три года. Gочти все швейцарские респонденты и 78% испанских – прогнозируют такую трансформацию, однако в Великобритании данное настроение разделяет лишь 1 из 10 респондентов. Респонденты из бельгийских банков вообще не прогнозируют консолидацию. Наибольшая консолидация ожидается в сегментах управляющих активами (богатством) и банковских услуг для состоятельных клиентов. В наименьшей степени она коснётся специализированных банковских услуг.
Стивен Льюис отмечает: «В 2013 году в банковском секторе произойдут изменения, в результате которых количество банков уменьшится, причём бизнес многих из них значительно сократится. Некоторые универсальные банки оптимизируют бизнес-модели, небольшие игроки испытывают сложности с продолжением деятельности в условиях роста требований к эффективности капитала. В странах с фрагментированным сектором банковских услуг стимулы для консолидации или учреждения совместных предприятий несомненно будут сильными».
Усиление акцента на увеличении резервов и снижении доли заёмных средств
Сохранение тенденции к увеличению минимальной величины капитала говорит о том, что банки идут по пути наращивания резервов, используя для этого разные мероприятия.
Ожидается увеличение резервов под невозвратные ссуды и ограниченное кредитование
85% банков считают, что их резервы по ссудам останутся на неизменном уровне либо возрастут, в то время как 15% ожидают их сокращение. Наибольшая доля респондентов, прогнозирующих увеличение резервов, в Польше, Испании и Италии, соответственно, 67%, 56% и 54%, по сравнению с 23% в североевропейских странах, 30% в Австрии и Нидерландах, 32% в Великобритании.
Ожидается, что в области политики корпоративного кредитования сохранится тенденция к ужесточению. Некоторое смягчение условий кредитования отмечено в секторах здравоохранения и информационных технологий; весьма жёсткие – сохраняются в строительстве, операциях с коммерческой недвижимостью и на транспорте. Кроме того, 34% банков ожидают сокращения потребительского кредитования в течение следующих шести месяцев.
Марсель Ван Ло подводит итог: «В Европе сохраняются жёсткие условия кредитования, банки проявляют обеспокоенность в отношении неработающих кредитов, что, в свою очередь, влияет на кредитную политику. Очевидна корреляция между секторами с жёсткими условиями кредитования и секторами с высокой долей неработающих кредитов: примерами могут служить операции с недвижимостью и строительство. Такая логика применима и к розничному кредитованию: объём новых кредитов во многом будет зависеть от способности потребителей, взявших кредиты, погасить задолженность. Помимо этого банки продолжат работу по привлечению вкладов».

Источник: companion.

| | | | - | | | | | |