.
На эффективную работу украинского парламента рано рассчитывать.

На эффективную работу украинского парламента рано рассчитывать.

mlp / 19.12.2012

Первые дни работы первой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва показали, что народных депутатов существенно различают цели и методы их достижения.

Проблемные вопросы по-прежнему пытаются решать силовыми методами. Потом зачинщики с гордостью говорят, что они показали свою силу. Их оппоненты заявляют, что могут противопоставить силе.

18 декабря на пленарном заседании, которое продлилось около час, спикер В. Рыбак в ответ на просьбу народного депутата Н. Катеринчука объявить имена отсутствующих в зале, чтобы заблокировать их карточки на выполнение закона о поименном голосовании, пообещал последующие заседания парламента начинать с объявления имен отсутствующих депутатов, а их карточки будут блокировать.
Партия регионов приняла решение подготовить свой вариант изменений в Регламент относительно персонального голосования, о чем сказал С. Тигипко.

Приняв постановление «О порядке освещения работы Верховной Рады Украины седьмого созыва», парламентарии определили, кто и какое время будет освещать деятельность законотворцев. Н Томенко через свою пресс-службу заявил, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания после ограничения трансляции канала «Твi» «взялся» отключать и парламентский телеканал «Рада». Отключение происходит на основании решения Нацсовета, согласно которым, в т.н. «социальный пакет», т.е. перечень обязательных для показа каналов кабельными операторами, введены другие каналы, «близкие к власти и с чрезвычайно низким рейтингом». «Это означает, что с нового года, если ситуация не изменится, парламентский телеканал «Рада» может исчезнуть из «соцпакета» и сохранится лишь в спутниковом телевидении», - рассказал нардеп.

Парламент не собирается трудиться «в поте лица своего». 18 декабря депутаты утвердили календарный план проведения первой сессии, согласно которому будут два пленарных заседания - 25 декабря и 10 января.
11 января сессию закроют, а перед этим проведут «час вопросов к Правительству».

Отголоски летней «языковой войны» витают под стеклянным куполом рады.
Оппозиционеры призывают регионалов произносить речи «виключно на українській мові». Олег Тягнибок подчеркнул, что народные депутаты, как люди образованные, должны знать государственный язык, а с избирателями и в коридоре рады говорить на любом языке.
В ответ Сергей Тигипко заявил: «Я просил бы дать возможность всем депутатам выступать, если они хотят, в том числе и на русском языке, свободно. Если этого не будет, то мы не дадим никому выступать с этой трибуны, если будут запрещать это делать нашим депутатам. Принудительной украинизации мы не поддерживаем и не поддержим. Она не эффективна».

Зная о запланированном визите В. Януковича в Москву, А. Яценюк заявил, что оппозиция созовет внеочередное заседание парламента в случае подписания президентом соглашения о Таможенном Союзе. «Не президенту Януковичу решать, куда двигаться Украине», - считает Яценюк.
Перенос визита президента Украины Виктора Януковича в РФ свидетельствует о возвращении Украины в советскую эпоху, когда руководство страны согласовывалось в Кремле, заявил первый замглавы фракции Батьківщина, нардеп.
Его коллега С. Соболев заявил, что визит Януковича был сорван не только из-за нерешенных вопросов касательно Таможенного союза, но и из-за несогласованности позиций по кадровым вопросам в новом Кабмину. «Похоже, что на сей раз аппетиты Кремля выросли, и перед Януковичем поставили более жесткие кадровые и политические требования», - сказал он.

Вопрос распределения комитетов Рада во вторник не рассматривали, поскольку не достигнуто окончательных договоренностей. Борьба за парламентские комитеты продолжается, а их 27 и одна специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации.
Ранее представители Партии регионов предложили представителям оппозиции возглавить 12 комитетов, а также специальную контрольную комиссию. Однако оппозиция отвергла это предложение.
Страсти вокруг трех комитетов - комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, комитета по вопросам бюджета, комитета по вопросам свободы слова и информации.
«Власть сегодня не только не готова отдать контрольные функции оппозиции в ряде парламентских комитетов, а написала «черный список» политиков, которые не должны быть главами комитетов с контрольными функциями», - сказал Томенко
Распределение комитетов среди оппозиционных фракций во многом зависеть от того, в сколько комитетов будет приравнено представительство ВО «Свобода» в президиуме Верховной Рады. Фракция «Батькивщина» может получить 8-9 комитетов, фракция УДАР - 3-4, «Свобода», скорее всего, 1
Коммунисты претендуют на комитеты соцполитики, транспорта и связи и спецкомиссию по вопросам приватизации.
Регионалы готовы дать оппозиции комитет свободы слова, но взяв под свою опеку бюджетный и антикоррупционный. О чем заявила Анна Герман.

«Задача номер один – сформировать комитеты, чтоб это был полноправный рабочий орган Верховной Рады, чтоб он преступил к работе. Пока комитеты не будут сформированы, работы не будет. Поэтому 25-го числа мы проголосуем за комитеты и начнём нормально и спокойно работать, искать компромиссы внутри парламента со всеми политическими силами которые туда пришли», - заявил в эфире «5 канала» депутат от Партии регионов Владимир Вечерко.

На данный момент можно констатировать, что оппозиция сосредоточила свои усилия, чтобы не допустить реализации планов Партии регионов. Значит надежды на конструктивное сотрудничество политических сил в парламенте не обоснованны.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |