.
Что, кроме бюджетных денег, получил Каськив за свою клоунаду?

Что, кроме бюджетных денег, получил Каськив за свою клоунаду?

mlp / 17.12.2012

Договор о строительстве терминала по приему сжиженного газа, подписанный не понятно с кем, – прекрасная иллюстрация наглости чиновников, которые держат украинцев за абсолютных дураков. Которым, действительно, по большему счету все равно, кто будет заниматься постройкой LNG-терминала, и откуда на него возьмутся деньги.

В правительственных кругах рассказывают такую байку. Дескать, испанская компания Gas Natural Fenosa действительно интересовалась темой LNG-терминала, и запросила у украинской строны технико-экономическое обоснование проекта. Просто чтобы быть в курсе. Делала ТЭО якобы компания НАК «Нафтогаз», сотрудники которой находятся в подчинении Минтопэнерго. Трудно сказать, связаны ли как-то между собой эти события, но компания Enagas SA (якобы дочка испанской компании Gas Natural Fenosa) якобы появилась на горизонте у Каськива сразу после того, как с технико-экономическим обоснованием по строительству LNG-терминала ознакомился министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Как нам уже известно, ставшая партнером украинского правительства Enagas SA никакого отношения к испанской фирме не имеет. Говорят, что ее зарегистрировали всего за несколько дней до подписания договора.
Совершенно не очевидно, что этот договор может быть расторгнут из-за того, что Каськив видел за плечами Enagas SA известную испанскую фирму. И не разглядел совсем другую группу людей. Вполне вероятно, что Каськив все понимал и видел. Иначе за такую клоунаду Папа давно бы сломал ему какую-нибудь конечность. А раз не сломал, то, значит, про подставу с лыжным инструктором знал и он?
Как бы то ни было, существует совершенно легитимный юридический договор о строительстве LNG-терминала с неизвестно кому принадлежащей компанией Enagas SA.

Теперь давайте пофантазируем.
Допустим, необходимые $750 млн. эта компания возьмет в долг. Например, у Газпромбанка. Еще $250 млн. в проект будут инвестированы за счет средств государственного бюджета Украины. Осваивать суммарный миллиард долларов будет руководство Enagas SA. Которое еще и отбелит свое имя за счет украинского бюджета (особенно шикарно за бюджетные деньги будет смотреться PR Газпрома). Сколько заработает на строительстве LNG-терминала руководство Enagas SA. сегодня не знает никто. Точно так же никому не известно, кто стоит за этой компанией. Зато всем известно, что любые проекты в газовой сфере в Украине попадают в зону особого внимания «газовой группы» Дмитрия Фирташа.
Так что очень интересно было бы выяснить, имеет ли отношение господин Фирташ и сотоварищи к LNG-терминалу, и что, кроме бюджетных денег на PR, получил (и получил ли вообще) Каськив за свою клоунаду?

Источник: glasno

| | | | - | | | | | |