.
Тема оплаты коммунальных услуг снова в центре внимания.

Тема оплаты коммунальных услуг снова в центре внимания.

mlp / 29.11.2012

Квартплата из повинности должна превратиться в плату за реально оказанную услугу. Об этом сегодня, 29 ноября, заявили представители общественной организации «Фонд развития города» в ходе круглого стола «Жилищно-коммунальные услуги – под контроль общественности».
Встреча проходила в малом зале горисполкома.
Органы местного самоуправления представляли заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи, начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Лариса Зайцева, начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики Елена Болычевская.
От общественности – представители ОСН, ОСББ, члены экспертно-общественного совета. Но представителей СМИ, пожалуй, было больше, чем общественников.

Валентин Гайдаржи признал, что качество обслуживания нашего жилищного фонда оставляет желать лучшего. Горожане сегодня платят квартплату по тарифу, рассчитанному в 2009 году, и поступающие суммы не покрывают всех расходов.

Финансовый директор Фонда Татьяна Золотухина требовала от представителей власти обозначить дату принятия перечня услуг, которые заложены в тарифе. Валентин Гайдаржи объяснил, что такое решение необходимо принимать параллельно с другим – о введении оплаты по подомовым тарифам. В противном случае жильцы николаевских домов будут требовать выполнения всего перечня услуг по ныне существующей тарифной сетке. Подомовой тариф рассчитан. Для старых проблемных домов с большой придомовой территорией он достаточно велик. Однако нет документации для определения размеров этой самой придомовой территории по многим домам, а горожане «любезно» отказываются от своих дворов в пользу соседей. Татьяна Золотухина была настойчива и заявила, что ей все равно, каким по размеру будет тариф, для нее главное знать, за что она платит. Все равно ли другим горожанам – это вопрос.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 869 от 01.06.11 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» утвержден Порядок формирования тарифов на ЖКУ по содержанию домов и придомовых территорий. Данным нормативным актом определен типовой перечень из 18 жилищно-эксплуатационных услуг. Горожане на сегодняшний день по решению исполкома трехлетней давности оплачивают работу ЖЕКов по 8 позициям.

Валентин Гайдаржи предположил, что подомовые тарифы будут утверждены уже в следующем году, но повлияют ли они на качество услуг?
В Одессе, например, жители старого центра оплачивают лишь вывоз мусора, уборку придомовой территории и полив клумб. Остальные услуги оказывают себе сами. Так дешевле.

В ближайшее время вся документация по разработке тарифов будет вынесена на суд горожан, последнее слово за ними.

Источник: www.gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |