.
ГНС уведомила об особенностях налогообложения операций по поставке жилья.

ГНС уведомила об особенностях налогообложения операций по поставке жилья.

mlp / 22.10.2012

В письме ГНС 03.07.2012 г. от 18073/7/15-3417-13 разъясняются нормы Налогового кодекса (дальше - НК) относительно налогообложения операций по поставке жилья.
Налоговая отмечает, что в соответствии с пп. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 НК освобождаются от налогообложения операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки.

В письме отмечается, что, операцией по первой поставке жилья будет считаться операция по передаче права собственности (оформление правоустанавливающих документов) на готовое нововыстроенное жилье (объект жилищного фонда) первому владельцу такого жилья, независимо от источников финансирования строительства: или за счет собственных средств предприятия застройщика, или за счет участников фонда финансирования строительства, или за средства держателей облигаций. Такая операция по первой поставке жилья подлежит налогообложению НДС на общих основаниях.

Операции по дальнейшему снабжению жилья (объектов жилищного фонда) освобождаются от налогообложения в соответствии с п.п. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 НК.
Операции по поставке услуг по сооружению жилья за счет заказчика (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) подлежат налогообложению НДС на общих основаниях по правилу первого события, установленному п. 187.1 ст. 187 НК.

В свою очередь ГНС отмечает, что в случае если заказчик в процессе строительства до оформления права собственности на новые квартиры заключает предварительные договоры купли-продажи с физлицами, согласно которым получает обеспечительные платежи, операции по пересчету таких платежей физлицами на счет заказчика не меняют базу налогообложения у заказчика. Только при передаче права собственности (оформлении правоустанавливающих документов) на готовое новопостроенное жилье физлицу (первому владельцу нового жилья) у заказчика возникают налоговые обязательства на основании п. 187.1 ст. 187НК.

В случае если после завершения строительства правоустанавливающие документы на новые квартиры оформляются на предприятие-заказчика, а позже по договорам купли-продажи квартир с физлицами переоформляются на таких физлиц, операцией по первой поставке жилья будет считаться операция по оформлению правоустанавливающих документов на заказчика. Дальнейшее переоформление права собственности на физлиц, в понимании норм НК, не будет считаться операцией по первой поставке жилья, поэтому данная операция будет освобождаться от налогообложения НДС в соответствии с пп. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 НК.

Сайт "ЮРЛИГА

| | | | - | | | | | |