.
Минюст дал разъяснения относительно выполнения нотариусами функции финансового мониторинга.

Минюст дал разъяснения относительно выполнения нотариусами функции финансового мониторинга.

mlp / 29.09.2012

Минюст письмом от 26.09.2012г. дал разъяснения относительно осуществления нотариусами финансового мониторинга.

Так, с принятием Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» на нотариусов возложена новая функция, - осуществление финансового мониторинга.
Стоит отметить, что Закон относит нотариусов не просто к субъектам первичного финансового мониторинга (далее - финмониторинг), а предоставляет им статус специально определенных субъектов финмониторинга (ст. 5 Закона).
Финансовый мониторинг, напоминает Минюст, это совокупность мер, осуществляемых субъектами в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, включающие проведение государственного финансового мониторинга и первичного финансового мониторинга, согласно ст. 1 Закона. Государственный финансовый мониторинг осуществляются субъектами государственного финмониторинга, а первичный финансовый мониторинг включают проведение обязательного финмониторинга и внутреннего финансового мониторинга.
Ст. 6 Закона определяет общий перечень задач, обязанностей и прав субъекта первичного финмониторинга. Однако этой же статьей предусмотрено, что на специально определенных субъектов первичного финансового мониторинга не распространяются обязанности:
- по выявлению финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу в соответствии со ст. 15 Закона;
- сообщение Госфинмониторингу о финансовых операциях, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, - в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации или попытки их проведения.
Таким образом, объем обязанностей субъекта первичного финансового мониторинга у нотариуса меньше по сравнению с другими субъектами.
Согласно абзацу 5 п. 6 Порядка определено, что нотариусы, как специально определенные субъекты первичного финансового мониторинга подают Госфинмониторингу информацию необходимую для взятия их на учет не позднее, чем в течение 3 рабочих дней с даты установления деловых отношений с клиентом, который намерен совершить одну из сделок, определенных ч. 1 ст. 8 Закона.
Исходя из этого видно, что только при условии установления деловых отношений с клиентом и только по удостоверению определенных сделок нотариус дает необходимую информацию для взятия его на учет как субъекта первичного финансового мониторинга. Такими сделками являются:
- купля-продажа недвижимости;
- управление активами клиента;
- управление банковским счетом или счетом в ценных бумагах;
- привлечения средств для образования юридических лиц, обеспечения их деятельности и управления ими;
- образования юридических лиц, обеспечения их деятельности или управления ими, а также купли-продажи юридических лиц.
Деловые отношения считаются установленными с момента заключения договора о предоставлении соответствующих услуг как в письменной форме, так и в устной форме, в случаях, когда законодательством для заключения таких договоров письменная форма не обязательна.
Нотариусы заполняют форму, предусмотренную для специально определенных субъектов первичного финансового мониторинга, которые осуществляют свою деятельность единолично.

Сайт «ЮРЛИГА»

| | | | - | | | | | |