.
Народный депутат Иван Кириленко: «После того, как регионалы приняли закон о Земельном банке, все, что бы они ни обещали селянам, будет ложью»

Народный депутат Иван Кириленко: «После того, как регионалы приняли закон о Земельном банке, все, что бы они ни обещали селянам, будет ложью»

mlp / 27.09.2012

Проводя на Николаевщине встречи с избирателями – жителями районов области – народный депутат Украины, экс-министр сельского хозяйства Иван Кириленко заявил, что, приняв в минувший четверг Закон о земельном банке, Партия регионов фактически подписала смертный приговор сельскому хозяйству Украины.
В каждом селе возникал вопрос о продаже земли.

Иван Кириленко оценил ситуацию предельно жестко: «Вы знаете, что самые неблаговидные дела творятся под покровом ночи. Так вот в минувший четверг, ночью, спросонку, парламентское большинство проголосовало за рынок земли. Земля стала товаром. Что это значит? То, что ее прихватят те, у кого большие денежные мешки. А способов – масса. В Украине распаевано 26 миллионов гектаров земли, 10 миллионов га – не распаевано. Это прекрасные земли – от виноградников Крыма до карпатских санаториев, земли бывших воинских частей, поля Академии аграрных наук, семеноводческие площади... Лакомые куски! Теперь все они будут внесены в земельный банк. В нормальных странах капитализация банков происходит посредством денег, а у нас – землей. И дальше, буквально за пару лет, все эти земли отойдут к тем трем-четырем семьям, которым и так уже принадлежит половина Украины. Потому что через этот банк они просто заберут ее себе, для этого уже разработаны схемы. А сам Земельный банк, когда он выполнит свою функцию и через него лучшие украинские земли, до того неприкосновенные, уйдут в частные руки, просто «лопнет». Как «лопнул» банк «Украина». И виновных опять не найдут. Да и искать не станут.

Теперь о ваших паях. Фермерам не дают жить, душат высосанными из пальца налогами, подводят к естественному в этой ситуации исходу – банкротству. Мне, куда бы я ни приехал, фермера рассказывают: они, в этот засушливый год, сумели как-то подтянуться, поскрести по сусекам, из прошлогодних запасов, и не только заплатили по 150-200 тысяч налогов, так еще и с владельцами паев рассчитались. А теперь к ним приходит налоговая и говорит: «У нас установка – получить с тебя 500 тысяч. Хочешь – сразу отдавай, хочешь, будем копать, но все равно найдем, как их у тебя забрать». И фермера говорят мне: «Знаете, Иван Григорьевич, у нас такое настроение – все это бросить. Нет сил бороться против этого беспредела!» А я их убеждаю: «Вы ж не бизнес бросите, вы этих людей бросите, разве ж они сами вытянут обработку своей земли? А уйдете вы, придут нынешние «хозяева жизни», они-то ни о ком думать не станут…»

Я. Индиков

| | | | - | | | | | |