.
Внеочередная сессия областного совета.

Внеочередная сессия областного совета.

mlp / 22.09.2012

Она прошла 21 сентября в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре и посвящена 75-летию Николаевской области, сообщили podrobnosti.mk.ua.

Из 96 депутатов облсовета, в работе сессии приняли 80.
Торжественное собрание прошло при участии председателей райгосадминистраций, руководителей управлений облгосадминистрации и «ветеранов» местного самоуправления – тех, кто с дня создания области занимал руководящие должности в областном совете.
Так, в президиуме рядом с главой облсовета Игорем Дятловым и губернатором Николаем Кругловым расположились глава облисполкома в 1989-1990 гг. Иван Грицай, депутат облсовета нескольких созывов Валентин Чайка, первый секретарь Николаевского обкома КП Украины с 1980 по 1990 год Леонид Шараев и губернатор области в 1999- 2005 гг. и с 2007 по 2010 год Алексей Гаркуша.

В начале сессии Николай Круглов и Игорь Дятлов наградили победителей и участников конкурса на лучший символ празднования 75-летия Николаевской области.
Победителей оказалось двое: по итогам интернет-голосования на первом месте с 13351 голосом оказалась работа Анастасии Озерной, а по версии жюри, наилучшей является идея Романа Дорошенко. Победители получили обещанный денежный гонорар, а участники - памятные подарки.

В своем вступительном слове председатель Николаевской ОГА Николай Круглов подчеркнул, что самое главное, что область получила и имеет за свои 75 лет существования это люди, судостроители, врачи, учителя:
- Мы всегда выращивали хлеб, мы всегда строим корабли, так было раньше, так будет и всегда. Хоть области всего 75 лет, в нашем созвездии такие города, как Очаков, которому недавно исполнилось 520 лет, как Первомайск, которому больше 330 лет… и таких городов у нас значительно больше. Мы, николаевцы, очевидно, особая порода людей на территории Украины. Как бы мы не пытались раствориться среди других регионов – мы всегда были и остаемся николаевцами.

Игорь Дятлов, в свою очередь, вспомнил о заслугах своих предшественников:
- Область всегда шла вперед. Продолжала расти и преодолевать трудности…Сегодня в нашем президиуме сидят люди, которые в разное время строили, меняли и усовершенствовали Николаевскую область. Сегодня, когда Леонид Шараев или Валентин Чайка приходят к нам, смотрят на то, что происходит в области, могут соглашаться или нет, но мы не стоим на месте. Мы идем вперед также, как когда-то шли они.

Слово для выступлений брали почетные гости сессии.
В перерывах выступлений руководители области вручали государственные награды, звания, Почетные грамоты, грамоты областного совета и облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |