.
О чем рассказали на пресс-конференции городской голова В. Чайка и его заместители М. Сапожникова и Р. Васюков.

О чем рассказали на пресс-конференции городской голова В. Чайка и его заместители М. Сапожникова и Р. Васюков.

mlp / 20.09.2012

Предпраздничная пресс-конференция была непродолжительной. Поскольку журналистам раздали пресс-релиз о ситуации в городе, мэр кратко прокомментировал отдельные вопросы.
В частности, напомнил о подготовке города к зиме, требующих ремонта 600 крышах жилых домов.
Эти проблемы возникли в том числе из-за того, что в коммунальную собственность приняли 1 млн кв. метров жилья, но не получили ни копейки на их содержание.

Государство выделило 25 млн грн. на ремонт дорог. При этом жестко контролирует расход денег. Проблемы с тендерами и подготовкой проектной документации стали негативным опытом для городской власти.

Мэр заявил, что на сегодняшний день не найдена схема, по которой будут вывозить мусор своевременно и качественно. Требования перевозчиков и коммунальщиков затратные.

Инвестиционная политика тормозится государственно-социальным партнерством. Если и приходит инвестор в город, то для реализации проекта требуется софинансирование из городского бюджета. Например, для мусорного завода требуется примерно 160 млн грн., а этих денег у города нет.

Рассчитывать, что в начале октября парк троллейбусов пополнится, не приходится. Первый конкурс на покупку троллейбусов не состоялся из-за неправильно оформленных документов. Второй затормозило вмешательство Антимонопольного комитета по жалобе владельцев Львовского автобусного завода, который к тому же не вернул по решению суда 3,5 млн грн., перечисленных коммунальной властью для покупки троллейбусов 4 года назад. К сожалению, вмешательство даже руководства государства не решило проблему с долгами ЛАЗа. Однако мэр надеется, что до конца текущего года 7 троллейбусов придут в город.

Вспомнил мэр и 80 млн грн., которые выделило государство на приобретение медицинского оборудования. Из них 15 млн город уже получил, и еще 12 млн грн. находятся в казначействе.
Несмотря на то, что Кабмин «задробил» программу подготовки семейных врачей в николаевском университете, В. Чайка надеется, что этот вопрос сможет решить губернатор Н. Круглов.

В плане реализации программы «Электронный город» мэр в который раз пообещал, что 1 октября в правом крыле здания горсовета откроют разрешительный центр.

Организацию проведения празднеств области и города рассказала Маргарита Сапожникова.

Роман Васюков сообщил, что 21 и 22 сентября электротранспорт будет работать с 06.00 до 24.00. Перевозки бесплатные.
В эти же дни с 14.00 до 23.00 владельцы маршрутных автобусов согласились перевозить николаевцев также бесплатно.

Журналисты вопросами мэра не тревожили, уточнив лишь судьбу парка Победы и руководства футбольного клуба.
По словам Владимира Дмитриевича, суды с арендаторами парка Победы депутаты горсовета проиграли. В настоящее время мэр проводит переговоры с компанией об установке аттракционов в парке.
Но они ставят условие – передать на 15 лет в аренду территорию парка Победы. Ведутся переговоры с арендаторами.
Мэр подтвердил информацию, что Р. Забранский и А. Валеев подали в отставку. После праздников мэр встретится с губернатором, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

На пресс-конференции Владимир Дмитриевич уточнил, что приезд президента планируется на 21 сентября.
Зная, как спланирован график посещений объектов Николаевщины и как двигается президентский эскорт, журналисты сделали вывод, что в этот день для автомобилистов будут проблемы, да и не только для них.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |