.
Сколько законотворцы хотят получить за клевету и оскорбление.

Сколько законотворцы хотят получить за клевету и оскорбление.

mlp / 19.09.2012

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. За проект регионала Виталия Журавского проголосовали 244 депутатов.

Согласно изменениям в законодательство, журналистов, а также других граждан, которые распространят информацию, которую кто-то расценит как посягательство на его честь и достоинство, ждут штрафы, или даже –заключение.

В частности, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере 500-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируется в произведениях или СМИ, - наказывается штрафом в размере 1000-1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок 1-2 года, или арестом на срок 3-6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 1-3 года.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере 1500-2500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок 6-8 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом 2500-5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия предусмотрены во второй, третьей, четвертой частях, повлекшие стойкое расстройство здоровья человека, - наказываются ограничением или лишение свободы от 3 до 5 лет.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до шести месяцев.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрируются в произведениях или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере 500-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 1 года.

По материалам «Украинская правда».

| | | | - | | | | | |