.
Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в сентябре 2012 года — прогноз.

Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в сентябре 2012 года — прогноз.

mlp / 30.08.2012

«Дело» совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц.

Если просмотреть динамику цен на недвижимость в августе 2012 года, станет очевидным, что рынок вторичного жилья Украины демонстрирует постоянство в течение всего года: в Одессе цены не изменились, в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Донецке цены незначительно выросли, в Львове отмечается несущественное снижение цен.

Максимальный рост на 0,37% зафиксирован в Харьковском регионе, минимальный — в Днепропетровске (0,08%), Донецке (0,09%) и Киеве (0,21%). Эту тенденцию, прежде всего можно объяснить общей стабильностью экономической ситуации в стране, незначительными инфляционными колебаниями и спокойствием на валютном рынке.

Немного упали цены в Львове (-0,07%), что в большей степени обусловлено не стагнационными процессами, а кратковременным рыночным дисбалансом в разрезе реальных сделок (незначительно выросло количество сделок на рынке жилья класса «эконом», стоимость 1 кв. м которого незначительно ниже среднерыночной цены).

За прошлый месяц несущественно выросли цены и в не самых крупных городах страны — Херсоне (0,14%), Хмельницком (0,12%), Ужгороде (0,10%), Симферополе (0,09%), Николаеве (0,07%), и Чернигове (0,06%).

Продолжается тенденция удешевления трехкомнатных и четырехкомнатных квартир. Тогда как основной рост стоимости проходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

На рынке вторичного жилья наибольшее количество договоров купли-продажи сегодня заключается в самом дешевом сегменте эконом-класса (квартиры стоимостью $48-77 тыс.), а также еще немного в среднем ценовом сегменте — $77-90 тыс.
Интерес сохраняется и на квартиры бизнес-класса в домах в центре городов и возрастом до 10 лет в самых популярных районах.

Наибольшим спросом у покупателей в августе 2012 года пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 48% сделок (на однокомнатные — 43% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более — 9%).

Прогноз

В следующем месяце компания прогнозирует, что традиционно наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 47-52% всех сделок, 42-45% займут однокомнатные квартиры и 9-12% придется на объекты с тремя комнатами и более.
Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве она составит $1873/кв. м. А однокомнатную квартиру в столице можно купить за $60-64 тыс.
"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (65-68%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 22-25% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 10-13% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

По материалам «ДЕЛО»

| | | | - | | | | | |