.
Общественный совет при Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития призывает предпринимателей к активности.

Общественный совет при Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития призывает предпринимателей к активности.

mlp / 24.08.2012

В малом зале облгосадминистрации состоялась встреча руководителей отраслевых советов предпринимателей Николаева, которые были упразднены правительством в 2010 году, с Павлом Михайлиди.

Сегодня он возглавляет Общественный совет при Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Это новая структура, которая сформирована 20 июля текущего года, а положение о нем утверждено 7 августа. В совете создано пять комитетов, в которых 76 представителей объединений предпринимателей разных отраслей экономики. Не вошли пока фармацевты, риэлторы и др.
Для того чтобы предприниматели узнали о новой структуре проводится ряд поездок, и в первую очередь по южным регионам.

П. Михайлиди напомнил, что взамен ликвидированного Госкомпредпринимательства президент В. Янукович создал Госслужбу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, которую возглавляет М. Бродский.
Несмотря на «молодость» общественного совета уже проведено ряд совещаний на центральном уровне.
До посещения Николаева П. Михайлиди и В. Ветров провели встречи с предпринимателями Севастополя и Херсона.

Цель этих мероприятий – вернуть, активизировать те общественные структуры предпринимателей, которые были ранее.
«Нам необходимо построить эффективные коммуникации с общественностью, возобновить их на новом уровне…. Проблема в реальных коммуникациях. С одной стороны чиновники хотят услышать общественность, а с другой стороны мы хотим понимать, что делает власть, давать свои предложения. Но не происходит этого контакта», - заявил П. Михайлиди.
Глава общественного совета гарантировал, что такая работа строится и будет построена.

Многие проблемы могут решаться совместными рабочими группами предпринимателей и чиновников. В свою очередь представители облгосадминистрации напомнили, что они не принимают и не меняют нормативную базу. Они лишь контролируют ее выполнение.

Предложение заинтересовало николаевских предпринимателей, и они попросили дать алгоритм или схему действий по внесению предложений для изменения нормативной базы.
П. Михайлиди ответил, что сегодня разрабатывается интернет-сайт общественного совета, и они будут там представлены.

В. Ветров (работает на общественных началах), напомнил, что бизнес должен участвовать в регулировании своих отраслей. Он считает, что Общественный совет эффективно будет работать, если в нем будут представители регионов. В центре не могут знать нюансов на местных рынках. Поэтому региональные общественные организации предпринимателей должны подготовить свои предложения и в дальнейшем совместно с Общественным советом проводить их до законодательного уровня. «Чудес не бывает. Там где работают, там и, получается» - констатировал В. Ветров.

П. Михайлиди сообщил, что в сентябре Кабмин планирует внесение в Верховную Раду законопроекта о саморегулируемых организациях.
А вот регулировать деятельность риэлторов в правительстве не спешат. «Он не будет так торпедироваться, как торпедируются все процессы дерегуляции», - сказал глава Общественного совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |