.
Финансовый аналитик Эрик Найман уверен в том, что страх дефолта напрасен.

Финансовый аналитик Эрик Найман уверен в том, что страх дефолта напрасен.

mlp / 16.08.2012

В интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ финансовый аналитик, доктор экономических наук Эрик Найман рассказал о том, почему для предвыборной паники нет оснований.

Некоторые аналитики утверждают, что власть скрывает реальное положение дел в экономике, пытаясь сохранить красивый фасад до выборов. Вы поддерживаете такое мнение?

- Нет.

- Насколько адекватно, по вашей оценке, данные Госстата отражают реальные цены? Какой будет инфляция к концу года?

- Данные Госстата выходят достаточно объективно. Исходя из потребительской корзины, по которой считается официальная инфляция, ее уровень вполне реальный. Я думаю, к концу года уровень инфляции составит примерно 5,5%.

- По данным экспертов, украинцы сегодня спешат сделать крупные покупки, съездить в отпуск - в общем, потратить деньги до выборов. Насколько оправдано такое поведение? В нем есть экономический расчет или это чистой воды паника?

- Я не вижу какого-то всплеска потребительской активности. У кого есть деньги, тот тратит, у кого нет, тому и тратить нечего. Есть общая нервозность, но в предыдущие президентские, парламентские выборы она была больше, чем сейчас

- Насколько вероятен резкий всплеск цен на товары, в первую очередь импортные, сразу после выборов?

- Ожидания, конечно, могут оказывать влияние на цены. Но сначала что-то должно все-таки произойти, а потом уже начинают работать ожидания. Возможно, будут вводиться ограничения по импорту, потому что валюты в стране недостаточно и ее нужно как-то получать. Поэтому, если у кого-то есть острая потребность в покупке импортной бытовой техники или автомобиля, лучше не откладывать на глубокую осень.

- Есть ли сегодня объективные причины роста цен на основные группы товаров или имеют место исключительно политические факторы?

- Объективных причин нет. Сейчас по всему миру наблюдается, скорее, снижение цен, кроме разве что отдельных продовольственных групп, из-за неурожая. По всему миру неурожай зерновых, и, естественно, это будет оказывать влияние на рост цен на продовольствие. Что касается одежды и бытовой техники, то тут все спокойно.

- А каких цен ожидать, например, на недвижимость, автомобили, бензин?

- Недвижимость и автомобили очень сильно зависят от доходов населения, а доходы, вряд ли будут бурно расти. Поэтому я не ожидаю никаких ценовых всплесков

- Считает ли вы, что курс гривни сегодня искусственно сдерживается?

- Естественно, сегодня присутствие Национального банка на рынке велико. Если бы он не проводил жесткую монетарную политику, то гривня уже бы девальвировала. Но НБУ не печатает гривню, эмиссии нет, поэтому национальная валюта стабильна. Используется рыночный способ поддержания стабильности валютного курса.
- Каков, по вашему мнению, сегодня реальный курс гривни?

- Рынок его показывает. Сейчас реальный курс гривни к доллару в районе 8,10-8,11/$1.

- Может ли курс серьезно просесть после выборов?

- Курс гривни может серьезно просесть, если Национальный банк отпустит вожжи и начнет печатать гривню. Но, на мой взгляд, Нацбанк будет держать курс и до конца года, скорее всего, он останется в тех же границах: официальный 8 грн./$1 и рыночный - 8,10 грн./$1. А вот в 2013 году курс может упасть до 8,8-9,20 грн./$1, то есть на 10-15% от текущих значений. Впрочем, для депозитных вкладчиков есть и хорошая новость - депозитные ставки в гривне перекрывают долларовые как раз на величину возможной девальвации

- Корректно ли связывать возможную девальвацию с выборами?

- Это, естественно, оказывает влияние. Во время любых выборных кампаний рынки лихорадит, ни одних спокойных выборов я не помню. Однако, по моему убеждению, до конца года текущая стабильность будет сохраняться.

- Как сказывается на состоянии украинской экономики отсутствие сотрудничества с МВФ?

- Зависимость от экспорта автоматически очень сильно сказывается на замедлении украинской экономики. Так как мировая экономика тормозит, то автоматически тормозит и украинская. У нас начинают падать валютные резервы. Вот это - главная проблема. А МВФ - это уже как пилюля, лекарство, которое может помочь, улучшить выздоровление.

- Нужны ли вообще Украине деньги МВФ?

- Глупо от них отказываться. Это - самые выгодные деньги, плюс они стимулируют экономические реформы.

- Однако МВФ выставляет и жесткие требования…

- Это - тоже плюс. Поэтому транш МВФ, конечно, было бы желательно получить и продлить сотрудничество с МВФ. Но это - уже задача на 2013 год

Источник: biz.liga.net

| | | | - | | | | | |