.
О сговоре представителей департамента ЖКХ и исполнителей услуг по содержанию жилья в Николаеве.

О сговоре представителей департамента ЖКХ и исполнителей услуг по содержанию жилья в Николаеве.

mlp / 26.07.2012

25 июля в малом зале горсовета руководство «Фонда развития города Николаева» презентовало на круглом столе проект решения горисполкома «Об упорядочении предоставления услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий».

Начиная презентацию Михаил Золотухин сказал, что данный нормативный акт позволяет ответить на вовпросы - Кто виноват? Что с этим делать?
Работа над проектом решения ведется более полугода совместно с департаментом ЖКХ. По его словам, в законодательстве Украины все красиво записано, но как происходит на деле?
В мае документ был подготовлен. Но руководство департамента уходило в отпуска, сменяя друг друга, и до горисполкома проект решения так и не дошел.

Два месяца проволочки это чепуха, если учесть, что второй год договора между ЖЭКами и жильцами являются нелегитимными. Это позволяет квартировладельцу не платить ЖЭКу , а последний не может обратиться в суд на взимание задолженности.
С другой стороны и ЖЭК может не выполнять прописанные в договоре обязательства и жители ничего с ним не сделают. Если ЖЭК где-то что-то и делает, то работу должен принимать домовой комитет или руководство ОСН. Но их то в городе единицы. Уровень удовлетворенности николаевцев качеством жилищно-коммунальных услуг составляет максимум 10-15%.
В пресс-релизе указано, что «налицо признаки сговора представителей департамента ЖКХ и исполнителей услуг по содержанию жилья».

Татьяна Золотухина отметила, что данный проект решения касется исключительно содержания жилья. Такие нормативные акты приняты и действуют во многих городах – Киеве, Севастополе, Вознесенске и др. Но не в Николаеве!
Пересчет тарифов, если и будет произведен, то согласно методики Минрегиона он увеличится не более, чем на 8%.
Проект решения дает возможность определить структуру предоставляемых услуг. Если это уборка придомовой территории, то документ определяет ее последовательность, периодичность, что обеспечивает. Это оградит ЖЭК от недобросовестных плательщиков, а жителя от произвола ЖЭКа.

В ответ на отдельные реплики горожан по содержанию документа М. Золотухин отметил: «Лучше принять такой порядок, чем никакой».
Замечания и предожения принимаются на сайте «Фонда развития . Николаева» (frgn.mk.ua).
Михаил Золотухин высказал предположение, что проект решения будет рассмотрен на августовском заседании николаевского горисполкома.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |