.
Торговое хозяйство Николаевской области.

Торговое хозяйство Николаевской области.

mlp / 20.07.2012

По Указу Президента 29 июля в Украине отмечается День работников торговли, в знак признания обществом важности этой профессии.

На Николаевщине функционирует разветвленная сеть объектов розничной торговли и ресторанного хозяйства, которая насчитывает 28 тысяч магазинов, киосков, баров, кафе, ресторанов и т.п.
Девять из каждых десяти объектов принадлежат физическим лицам-предпринимателям. За последние годы быстрыми темпами развивалась сеть супер- и гипермаркетов, количество которых выросло по итогам 2011г. до 40 единиц, тогда как в 2005г. в области действовало всего 16 таких объектов.

В обеспечении населения товарами значительное место занимают рынки. На территории области функционирует 66 рынков, причем 9 из них принадлежат физическим лицам-предпринимателям. По специализации преобладают смешанные рынки (51), на которых торговая площадь приблизительно одинаково отведена под торговлю как продтоварами так и непродтоварами. Также в области действует 6 вещевых, 3 автомобильных, 3 сельскохозяйственных и других рынков.

На городских рынках области (в городах Николаеве, Вознесенске, Первомайске) за 2011г. реализовано сельхозпродуктов на 493 млн.грн., что выше уровня 2010г. на 8,2%.

За 2011г. объем оборота розничной торговли (с учетом розничного товарооборота предприятий розничной торговли, объемов продажи товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) составил 16,5 млрд.грн., и в сопоставимых ценах превысил уровень 2011г. на 16,2%. Оборот ресторанного хозяйства увеличился на 14,5% и составил 430,2 млн.грн. В структуре оборота розничной торговли области 42,4% занимал товарооборот розничной сети предприятий-юридических лиц, а его объем вырос на 13%.

Тенденция к росту оборота розничной торговли продолжается и в текущем году. По оперативным данным в январе-июне 2012г. оборот розничной торговли вырос на 17,8% и составил 8,8 млрд.грн., оборот ресторанного хозяйства – на 12,3% и соответствовал 225,8 млн.грн.

Предприятиями оптовой торговли региона реализовано товаров за 2011г. на 17 млрд.грн. Основным источником формирования оптового товарооборота, как и в предыдущие годы, были непродовольственные товары, доля которых составила 85%, а объем продаж составил 14 млрд.грн., продовольственных товаров продано на 3 млрд.грн.

В 2011г. среднесписочная численность работников, занятых в торговле, ремонте автомобилей, бытовых приборов и предметов личного употребления (обследуются предприятия, учреждения, организации и их подразделения с количеством наемных работников 10 и больше человек), составляла 15,6 тыс.человек, из них почти половина женщины. Удельный вес работников данной сферы в общем количестве штатных работников экономики области составил 6,6%.

Главное управление статистики в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |