.
Не найдя новых владельцев квартиры — должников по комуслугам, — жэк решил взыскать платежи с… бывшей хозяйки.

Не найдя новых владельцев квартиры — должников по комуслугам, — жэк решил взыскать платежи с… бывшей хозяйки.

mlp / 01.07.2012

Наши жэки проявляют чудеса изобретательности, чтобы «вытрясти» из людей долги по коммунальным платежам. При этом иногда не брезгуют и фальсификацией документов. Но пугает не только это — украинские суды частенько становятся на сторону коммунальных предприятий…
— В первых числах марта этого года случайно узнала от знакомых о том, что меня разыскивает судебная исполнительная служба, — вспоминает львовская журналистка Галина Некрасова. — Я удивилась, поскольку никогда в жизни не имела повода «для привлечения», и отправилась в Сиховский отдел государственной исполнительной службы. То, что там услышала, повергло меня в состояние ступора. Дело в том, что наша семья более пяти лет назад продала свою квартиру на улице Тернопольской и приобрела жилье в другом районе. Все документы по купле-продаже были соответственно оформлены и заверены у нотариуса. Как выяснилось, новые собственники квартиры все эти годы не платили за коммунальные услуги. И жэк «Новый Львов», не найдя должников, решил взыскать платежи с… бывших хозяев, то есть с меня. Хотя я уже давно к этому жилью никакого отношения не имею.
Год назад жэк подал заявление в Сиховский районный суд Львова, а судья Елена Тимченко 11 апреля 2011 года издала приказ: «Взыскать с Галины Некрасовой долг за коммунальные услуги в размере 7016 гривен 67 копеек, 35 гривен 08 копеек судебного сбора и 30 гривен затрат на информационно-техническое обеспечение». Я была в шоке! Как можно выносить подобное решение, не проверив подлинность поданных документов, не вызвав и не заслушав мои пояснения? («ФАКТЫ» предупреждали своих читателей об изменениях в гражданско-процессуальном законодательстве, которые позволяют жэкам и судам рассматривать дела о взыскании задолженности именно в таком упрощенном порядке. — Ред.)
Оставив в исполнительной службе копию своего паспорта и другие документы, указав нынешний домашний адрес и отпросившись с работы, я помчалась на другой конец города в Сиховский суд. К Елене Тимченко меня не пустили. Помощница судьи, даже не повернув в мою сторону головы, на все возмущенные реплики повторяла одно и то же: «Если вы не согласны, подавайте заявление на отмену судебного решения. Это ваши проблемы».
Несколько дней Галина бегала на консультации к адвокатам, собирала справки, делала копии с документов. Женщина потратила не только время и деньги, но и здоровье — непрерывно глотала успокоительные лекарства, а как-то упала на тротуаре перед БТИ, разбив колени и грудь, после чего несколько дней не могла подняться с постели. 19 марта она направила судье Елене Тимченко заявление об отмене судебного решения.
— Я была уверена, что поданных мной документов вполне достаточно для того, чтобы судебная ошибка была признана и решение о взыскании с меня денег немедленно отменили, но, как оказалось, жестоко ошиблась, — разводит руками Галина. — В последние дни мая мне прислали по почте из исполнительной службы повторный вызов: «В Сиховском отделении государственной исполнительной службы находится исполнительный документ о взыскании с вас как должника в пользу коммунального предприятия «Новый Львов» долга на сумму 7016,67 гривни. В связи с тем что, получив первый вызов, вы не явились и не уплатили долг, сообщаем: на вас наложен штраф в размере 340 гривен за неявку по вызову государственного исполнителя. На ваше движимое и недвижимое имущество наложен арест. В случае вашей повторной неявки вы будете доставлены в принудительном порядке сотрудниками милиции».
Это невероятно! Практически два дня, глотая таблетки, я провела в помещении Сиховского райсуда. И опять столкнулась с полным равнодушием! Обошла с десяток кабинетов, слыша от чиновников: «Ничего не знаю», «Это не ко мне», «У нас обед», «Зайдите через два часа», «Мы понятия не имеем, принял ли судья по вашему заявлению какое-либо решение», «Мы вашего журналистского удостоверения не боимся»…
Лишь через неделю Галине на руки выдали решение судьи Елены Тимченко: «Должник обратился в суд с заявлением, в котором просит отменить судебное решение в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам дела. Заявление должника подлежит удовлетворению. Судебный приказ следует отменить»….
Перед Галиной, понятно, никто из коммунальщиков извиняться не стал.
— Никакого реального штрафа и ареста на имущество Галины Некрасовой мы не накладывали, — «отбивалась» от вопросов «ФАКТОВ» государственный исполнитель Сиховского отдела Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции во Львовской области Мирослава Рудницкая. — Поэтому официального документа об отмене этого решения выдавать ей не будем. О том, что судья Елена Тимченко еще 2 апреля 2012 года отменила собственное решение, мы не знали. Его нам просто никто не прислал, как и ответчику! Почему — не знаю. Хотя это должно происходить в обязательном порядке…
— В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины после принятия судебного приказа его копию немедленно направляют заказным письмом должнику за коммунальные услуги, — комментирует «ФАКТАМ» заслуженный юрист Украины адвокат Петр Борсук. — В нарушении этого копия данного документа не была прислана Некрасовой, что лишило ее права на обжалование. И это при том, что квартира по улице Тернопольской давно не принадлежала ей. Подтверждают это документ нотариуса о купле-продаже жилья, справка из Сиховского райотдела милиции о снятии Некрасовой с регистрации по старому месту проживания, справки из райадминистрации, отдела жилищного хозяйства коммунального предприятия «Новый Львов». Таким образом, коммунальное предприятие незаконно требовало уплаты долга за квартиру.
— Вот так на собственной шкуре я испытала произвол коммунальщиков и судебной системы, убедилась в полной беззащитности перед ними, — говорит Галина. — Естественно, буду подавать на жэк в суд, обращаться в прокуратуру, а на судью Елену Тимченко напишу жалобу. Не столько ради того, чтобы наказать их за все, что пережила наша семья, а чтобы самой понять, существует ли в нашей стране хоть какая-то справедливость…

| | | | - | | | | | |