.
«После 28 октября будет 29». А. Яценюк.

«После 28 октября будет 29». А. Яценюк.

mlp / 30.06.2012

30 июня Николаев посетили руководители объединенной оппозиции Арсений Яценюк и Николай Томенко.
В рабочем графике они выделили 30 минут для общения с местной прессой.

Открывая пресс-конференцию, А. Яценюк заявил, что в Николаев они приехали представить программу объединенной оппозиции и поговорить с активом о тезисах ее социальных аспектов.
С журналистами о программе не говорили.
Основное внимание уделили ситуации, которая сложилась в ходе предвыборной кампании на Николаевщине.
Как обычно, Арсений Яценюк эмоционально и резко заявил: «Ситуация в Николаеве сверхтревожная».
Выборы еще не начались, но рабочая группа установила 21 факт нарушений. В их числе подкуп, запугивание, недопущение на СМИ, возбуждение криминальных дел в отношении оппозиционных представителей. Оказывается факты у него в руках, но с журналистами он ими не делился.
«Если выборы признают недемократичными в Украине, то Янукович может поблагодарить главу местной областной администрации», - заявил народный депутат.
Он даже предупредил губернатора, областного прокурора, министра МВД и того, кого он в Николаеве назначил, что «после 28 октября будет 29, и 29 декабря за все придется отвечать». Но у них есть еще возможность немедленно остановить политические преследования.
Оппозиция будет требовать признать выборы недемократичными, «если прокуроры, милиционеры и следователи будут участниками этой выборной кампании».
От Арсения Петровича журналисты узнали, что Николаев «это криминогенная и бандитская область», здесь «на 30% выросла преступность, благодаря действующей власти», «практически каждый месяц по оперативным данным в Николаеве и Николаевской области совершается заказное убийство».

А вот гуманитарий Николай Томенко больше говорил об экономических аспектах, и в частности законе «О морских портах Украины».
Если он вступит в действие, то «Николаевщина потеряет свою стратегическую миссию». Николай Томенко спрогнозировал, что администрация морских портов будет «донецкой».
С долей иронии он рассказал, что планируют выйти с ходатайством к президенту о награждении за подготовку к Евро-2012. Лидирует женщина, которая представляет кипрскую компанию. «Человек вытянул фактически подготовку к Евро», - сказал Н. Томенко.
При въезде в Николаев они обратили внимание на рекламу в защиту русского языка. По словам Томенко, такая реклама говорит, что в области «полный конец экономики, все, что можно опустили», «разруху окончательно преодолели, стабильность поднялась».
В ходе выступления заместителя главы Верховной рады прозвучало предупреждение об ответственности членов избирательных комиссий за фальсификацию результатов выборов. Срок от 3 до 7 лет.

Примерно 10 минут отвели на вопросы журналистов.

Кого оппозиция выдвинула кандидатами в Николаевской области?
А. Яценюк ответил, что с 4-мя кандидатурами по 6 округам Николаевщины уже определились, а по двум «выбирают лучших». Называть кандидатов на парламентские выборы пока воздерживаются, чтобы не возбудили уголовные дела. Их имена станут известны, когда начнет действовать закон о выборах народных депутатов.

Н. Томенко ответил на вопрос о законодательных инициативах по ликвидации депутатской неприкосновенности, импичменте президента.

Отвечая на вопрос, есть ли в программе оппозиции экологические аспекты, А. Яценюк напомнил о бездеятельности местных депутатов в решении этих вопросов. «Местные советы перестали работать на своих избирателей», - констатировал он.

Затем народные депутаты отправились на очередную встречу.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |