.
Договоренность крупного инвестора с главой государства далеко не аргумент для региональных властей.

Договоренность крупного инвестора с главой государства далеко не аргумент для региональных властей.

mlp / 25.06.2012

Как стало известно tbu.com.ua, 21 июня 2012 г. Виктор Янукович подписал поручение, исполнение которого позволит ускорить реализацию ряда инвестиционных проектов. Документ подписан по итогам встреч с украинскими и иностранными инвесторами в рамках Совета инвесторов при президенте, состоявшихся 7 июня 2012 г.

В частности, Премьер-министру и главам региональных госадминистраций поручено до 28 декабря принять меры по урегулированию проблемных вопросов предоставления земельных участков для реализации инвестиционных проектов и согласования документации по землеустройству.

Глава налоговой службы Александр Клименко должен уже до 2 июля доложить о принятых мерах по обеспечению своевременной бюджетной компенсации сумм НДС, в т.ч. предприятиям с иностранными инвестициями.

Самая сложная задача поставлена Борису Колесникову и главе Одесской ОГА Эдуарду Матвийчуку. Им поручено до 9 июля «проработать с участием заинтересованных субъектов хозяйствования вопрос строительства зернового терминала в городе Ильичевске, по результатам проработки внести в установленном порядке соответствующие предложения».

Напомним, что еще в сентябре 2010 г., компании Cargill и Risoil заявили о намерении совместно построить в Ильичевском порту зерновой терминал. Для реализации этого проекта в прошлом году было создано ООО «Саншайн Терминал».
Годовая проектная мощность комплекса должна составить 4,5 млн. т, стоимость проекта $140 млн. После запуска терминала, запланированного на лето 2014 г., и выхода на проектную мощность доходы ИМТП прогнозируются в объеме 184 млн. грн. в год, налоговые отчисления - 55,6 млн. грн.

Cargill Inc. - одна из крупнейших мировых продовольственных компаний. Ее годовой оборот в $120 млрд. сопоставим с ВВП Украины.
В июне прошлого года президент Cargill Inc. Грег Пейдж, вместе с Лакшми Митталом, Яном Кульчиком и Михаилом Фридманом в рамках совета инвесторов получил возможность лично пообщаться с Виктором Януковичем.
Как показали события в Ильичевске, договоренность крупного инвестора с главой государства далеко не аргумент для региональных властей.

Сам комплекс планируется построить на земельных участках площадью 4 га в промзоне Ильичевска, прилегающей к порту. Но мэр города Валерий Хмельнюк против выделения земли в промзоне и предлагает построить терминал возле Ильичевского СРЗ, в самой удаленной от моря и мелководной части лимана. В месте с тем, в Ильичевске, ни для кого не секрет, что одним из совладельцев СРЗ является зять В. Хмельнюка - Алексей Почиковский.

| | | | - | | | | | |