.
Какая взаимосвязь между аэродромом и ветроэнергетикой?

Какая взаимосвязь между аэродромом и ветроэнергетикой?

mlp / 21.06.2012

29 мая текущего года две родственные структуры стали обладателями прав на два ресурса, находящихся по соседствув Крыму.

Дачный кооператив «Боспорская хора» выиграл на аукционе право аренды 65,2 га на 20 лет в районе озера Чокрак (Багеровский поссовет) за 7,5 млн. грн. Причем стартовая цена лота была превышена в 10 раз.
Покупку стоит считать весьма успешной для частной фирмы, которая получила возможность построить на берегу целебного озера Чокрак новый бальнеологический курорт в Восточном Крыму.
Какие только идеи не заявлялись! Самые невероятные включали в себя чуть ли не новый Лас-Вегас на малолюдных просторах Ленинского района.
Но все они — и рекреационные, и игорные — включали в себя развитие одной из главных достопримечательностей района — Багеровского аэродрома.
Он построен после второй мировой для обеспечения воздушных ядерных испытаний (для дальних бомбардировщиков Ту-4). В 80-х была реконструирована взлетная полоса под резервную посадочную полосу для космического корабля «Буран». Она была шириной 80 м и длинной 3,5 км, а выложена 22 тысячами дорогих плит.
Аэродром ушел по цене в 13,3 млн. грн. (с НДС).
Однако крымские СМИ возмущались. Во-первых, покупателей, которые хотели заплатить в два раза больше, к аукциону не допустили. Во-вторых, победитель конкурса керченское ООО «Лама» - уже пару дней спустя начало демонтаж плит, а в Интернет-пространстве появились свежие объявления по продаже 22 тысяч плит аэродромных ПАГ-18 по цене 2 300 гривен штука. Только на плитах можно выручить более 50 миллионов гривен. Завидная маржа!

Кто же обладатели этих объектов?

Совладельцами ООО «Лама» являются М. Якименко и Ю. Шумаков, оба жители Енакиево Донецкой области.
Среди четырех учредителей «Боспорской хоры» также значится М. Якименко.
Ранняя бизнес-биография Юрия Михайловича Шумакова связана партнерскими узами с Юрием Иванющенко.
Издание «Наші гроші» в 2010 году опубликовало бизнес-партнерство Иванющенко, Шумакова и нынешнего министра агрополитики Николая Присяжнюка.
По словам Михаила Якименка, торговая фирма «Лама» намерена заняться на территории аэродрома сельским хозяйством и ветроэнергетикой. Для установки 50 ветряных вышек места хватит: площадь аэродрома — 1500 гектаров.
Как видим, прибавилось число желающих заниматься ветроэнергетикой. Кроме фирм, связанных родственными узами с министром регионразвития и ЖКХ А. Близнюком, теперь ловить крымский ветер будут и партнеры Юрия Иванющенко.
И это правильно: правительство недавно заявило, что в развитии возобновляемых источников электроэнергии впредь ставка будет делаться именно на ветроэнергетику.

Между тем, в Крыму на кону — очередной аграрный приз: переданные Кабмином в ведение автономии целостные имущественные комплексы военных совхозов «Азовский», «Евпаторийский» и «Гурзуфский».

По материалам «Зеркало недели».

| | | | - | | | | | |