.
Оперативная сессия горсовета.

Оперативная сессия горсовета.

mlp / 05.06.2012

В последний день мая депутаты Николаевского горсовета собрались на 17-ю сессию.
Всего четыре часа потребовалось для рассмотрения 42 вопросов. Это рекорд для нашего горсовета!

Она была бы еще короче, если бы депутаты от небольших фракций не устроили мэру «тест на запросы». На этой сессии несколько депутатов начали рассказывать мэру, как надо их представлять. Дело в том, что в горсовете сложилась практика, когда мэр зачитывает депутатские запросы и сразу дает распоряжения чиновникам. Согласно регламенту работы горсовета процедура отличается, в первую очередь, временем проведения. Мэр не возражал депутатам, отметив, что у него есть время, и даже предложил депутату А. Горбачеву зачитать его четыре запроса.
К дискуссии подключились представители большинства, и она могла затянуться надолго. Имея большой политический опыт, В. Чайка «перебросил» рассмотрение депутатских запросов на конец сессии и таким образом разрулил ситуацию. В конце сессии он констатировал, что депутаты «поигрались в демократию».
Возможно, кто-то и сожалел, но у входа в здание горсовета не было больших пикетов горожан, а на сессии - скандалов или громких политических заявлений.
Правда, отношения между фракцией большинства и оппозицией вряд ли можно назвать партнерскими. В ходе сессии депутаты от разных фракций неоднократно делали заявления типа «я говорю специально, чтобы это было отражено в стенограмме сессии». И порой складывалось впечатление, что отдельные депутаты ради этого и пришли в зал.
Меньшинство ради протокола огласило, что во фракции большинства голосуют даже те, кого нет на сессии: вместо депутатов голосуют их помощники и т.д.
А при рассмотрении депутатских запросов большинство укорило меньшинство, которое на тот момент отсутствовало в зале.
А начиналось все хорошо - с поздравления именинников, вручения стипендий горсовета и городского головы лучшим школьникам и грамот директорам учебных заведений.
После этого секретарь горсовета В. Коренюгин проинформировал присутствующих о том, что на заседании президиума изменений в повестку дня не вносили, за исключением протеста прокуратуры.
Затем городской голова внес предложение перенести рассмотрение вопроса о продаже земельных участков «Специализированному порту «Ника-Тера». Обосновывая свое предложение, В. Чайка сказал: «При встрече с руководством «Ника-Тера» мы договорились, что к этому решению они должны предоставить социальный проект городу, который включает объездную дорогу, объездные железнодорожные пути, вопросы благоустройства Корабельного района. Надо иметь весь пакет документов, и рассмотреть на следующей сессии, предварительно определенной на 5 июля».
В. Коренюгин сказал, что фракция регионалов поддерживает предложение городского головы.
Тему подхватили депутаты от меньшинства. Они заявили, что все социальные проекты инвесторов в Николаеве на практике не реализованы. При этом вспомнили в Корабельном районе «чехословацкие троллейбусы», «строительство» супермаркетами трансформаторных подстанций, замену коммуникаций на перегоне и т.д.
Возмущались и ценой продажи земли. Депутат А. Жолобецкий предложил рекомендовать заявителю увеличить стоимость земли минимум в 5 раз. При этом отметил: «31 гривна за квадратный метр! Это что, мы находимся на дешевой распродаже сегодня?»
Он, конечно, не профессиональный оценщик земли, не конкретизировал, почему в 5 раз. Зато городские специалисты-земельщики сказали, что оценка занижена в десятки раз.
На сессии депутатам потребовалось немногим более часа, чтоб принять повестку дня и начать рассматривать вопросы.
В числе первых были протесты прокуратуры против решений горсовета 2010 года о составе комиссии по согласованию документации по землеустройству.
Начальник управления земельных ресурсов А. Мороз сообщил, что протест внесла городская прокуратура по обращению областного руководства Госкомзема, которое заявило, что в составе комиссии незаконно находятся представители управления охраны окружающей среды и благоустройства департамента ЖКХ и управления земельных ресурсов горсовета. Депутаты не отказали прокуратуре, но дали свои рекомендации Госкомзему. В итоге, число согласований уменьшилось с 7 до 5.
Следующим был вопрос об утверждении рабочего проекта «Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Ингул, Южный Буг и Бугского лимана на территории землепользования г. Николаева».
Депутата Т. Суслову интересовал вопрос: почему при разработке проекта использовались устаревшие материалы девяностых годов?
Заместитель начальника управления охраны окружающей среды Владимир Корчагов ответил, что этот проект разрабатывают с 1996 года. Но при этом документы корректировали последний раз в 2010 году.
Он также проинформировал депутатов, что Водный кодекс разрешает согласовывать проекты землеустройства и давать земельные участки в границах существующих застроек. «Что касается территории километр и два километра, значит, там была уже существующая застройка. И если это решение было действительное, значит оно законное», - ответил Владимир Германович.
В поддержку проекта выступил даже основной его противник, в прошлом депутат, Игорь Копейка. Он сказал, что при разработке проекта не пострадают люди, которые отвели землю по закону, их земельные участки будут вычленять в проекте.
Департаменту ЖКХ поручили разработать проекты землеустройства для уточнения защитных полос и водоохранных зон. Если учесть, что береговая черта города составляет 130 км, а для выполнения работ необходимы средства из бюджета, то нормативный документ вряд ли появится в ближайшей перспективе.
Депутат Александр Курченко поинтересовался суммой, которая потребуется на разработку проекта землеустройства.
В. Корчагов сказал: «Нагрузку на бюджет по изготовлению проекта землеустройства сказать не могу». Тогда Александр Тимофеевич констатировал: «Мне кажется, Вы просто не готовы к сессии».
Чиновника от департамента поддержал депутат Олег Крисенко. По его словам, этим проектом депутаты «не позволят застраивать берега рек», «незаконно добывать песок и не реагировать соответствующим службам на данное нарушение».
После таких заявлений депутаты уже не имели права голосовать против рабочего проекта. Он принят.
«Легко проскочили» решения сессии по программе «Питьевая вода», о согласии на получение «Николаевводоканалом» кредитов для расчета за энергоносители и своевременной выплаты зарплаты, об участии во Всеукраинском конкурсе проектов местного самоуправления (предусматривается диспетчеризация лифтов).
Было много вопросов у депутатов при утверждении Положения о порядке захоронения и предоставлении ритуальных услуг. Директор КП «Николаевская ритуальная служба» В. Брек все возражения депутатов парировал действующей нормативной базой. Хотя за Положение не голосовало более 20 депутатов, его приняли.
Блок вопросов управления по использованию и развитию коммунальной собственности также принят, несмотря на возражения депутатов от небольших фракций. Они возмущались «вбрасыванием» объектов (включили в список на приватизацию подвальное помещение на проспекте Ленина,6/2), разборкой школы №47. Но решение партии все же было выполнено.
Как обычно, депутаты «завязли» на размещении временных сооружений и заключении договоров сервитута. Заявления подали двенадцать предпринимателей. Восемь получили разрешения. Но разговоров в пользу «несчастных предпринимателей» было много.
Блок земельных вопросов прошли без особых возражений, что свидетельствует о достаточно хорошей проработке материалов до сессии. Но были предложения перенести рассмотрение и даже отказать заявителям.
В таких случаях В. Чайка предлагал дать пояснения председателю постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений В. Дроботу. У него был один ответ - поддерживает решение комиссии.
Складывалось впечатление, что он лишь «временно исполняющий обязанности» председателя комиссии, с мнением которого никто не считается. Сегодня приходится констатировать, что нынешний председатель далеко не тот, какими были все предыдущие руководители этой комиссии. Получается, что сегодня земельные вопросы решает не горсовет, а совсем другие лица города.
В ходе обсуждений перенесли рассмотрение ряда заявлений.
Не получили разрешение делать проект землеотвода под зданием учебного корпуса ЧГУ им. Петра Могилы, «Рынок Николаевский» (43 га для строительства инфраструктуры оптового рынка сельхозпродукции вдоль Баштанского шоссе), «Трансюкрейн» (Министерство энергетики и топливной промышленности имеет намерение на 49 га строить газовый терминал возле спецпорта «Октябрьск»).
Не утвердили документацию по землеустройству «Флагман - Инвест», «Сигма -Спорт - Медиа» (к тому же уже третий год).
В сравнении с прошлыми сессиями это, конечно, мизер.
Когда подошли к блоку (это громко сказано, всего 2) заявлений о продаже земли, мэр напомнил депутатам, что вопрос о «Ника-Тере» перенесли.
Депутаты все же высказались. Представители небольших фракций выступили против бартера, когда земля продается за копейки в обмен на социальные программы.
К тому же им удивительно: почему на сайте горсовета информация о продаже земли по 100 гривен гражданам представлена, а о предприятии «Ника-Тера» нет?
Об этом сказал депутат Г. Рогов и предложил: «Мы не должны проводить сделки под какие-то обещания. Надо заплатить нормальную реальную цену за землю».
В. Чайка ответил, что надо принимать какое-то решение. Что толку, что депутаты не соглашаются с денежной оценкой земли? Сегодня есть законодательная база. Оценку земли выполняет оценщик, а не руководитель «Ника-Теры». Завершая дискуссию, он сказал: «Есть предложение городскому голове направить письмо с несогласием той оценки, которая есть».
Депутаты поддержали предложение.
Уже в конце сессии депутат С. Исаков предложил коллегам «исправить ошибку в этом зале». На декабрьской сессии прошлого года ГП «Николаевский морской торговый порт» разрешили сделать проект землеотвода за счет земель города, не предоставленных в собственность или пользование. Оказалось, что на этой земле находится судостроительный завод «Лиман» (возник на базе мастерских НМТП).
Сергей Исаков сказал: «Вопрос, по сути, был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по архитектуре 19.12.11 года. Другое дело - ошибка вкралась. Ее надо исправить».
Не получилось, коллеги не поддержали.
Хотя мэр сказал: «Лиман» радуется, что у них не отобрали землю».

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |