.
Госфининспекция рассказала, за что отстранили директора «НАРП».

Госфининспекция рассказала, за что отстранили директора «НАРП».

mlp / 30.05.2012

Государственное предприятие «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» осуществляет ремонт и модернизацию самолетов по государственному оборонному заказу, и по договорам для зарубежных заказчиков, специализируясь на самолетах типов Ил и Су.
На сайте облгосадминистрации представили материалы ревизии завода Госфининспекцией в Николаевской области за период 2009-2011 годов.

Отмечено, что предприятие, которое сегодня входит в состав ГК «Укрспецэкспорт», работает с перманентным успехом, в зависимости от наличия заказов.
За ревизионный период в государственный бюджет предприятием перечислено 742 тыс. чистой прибыли, однако при этом выявлен ряд нарушений, которые нанесли ему ущерб на миллионы гривен.
Министерством обороны Украины и ГП «НАРП» заключили государственный контракт на сумму свыше 2,2 млн. грн. на капитальный ремонт самолета Ил-76МД. Прием самолета на ремонт оценили в 306 тыс. грн., однако Минобороны не оплатило эту сумму, что привело к недополучению предприятием доходов. Необеспечение претензионно - исковой работы со стороны руководства завода и непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности с других контрагентов привело к потерям активов на сумму свыше 747 тыс. грн.
В нарушение закона «Об осуществлении государственных закупок» предприятие за государственные средства закупило горюче-смазочных материалов на сумму свыше 115 тыс. грн.
Без разрешения Министерства обороны Украины с борта самолета, который находился на хранении в ГП «НАРП», демонтировали двигатель, заменили его рабочие запасные части для восстановления двигателя, принадлежащего другому субъекту хозяйствования. Стоимость ущерба в результате разукомплектования составляет свыше 329 тыс. грн. Это не осталось незамеченным прокуратурой.
Ревизией установлено финансовых нарушений на общую сумму 1 миллион 512 тыс. грн.

Кроме этого, на протяжении 2009-2011 годов ГП «НАРП» заключив договоры подряда с частным предпринимателем (который не имел сертификата на выполнение работ по ремонту авиационной техники, производственных помещений, соответствующего оборудования, кадрового потенциала), рассчиталось с ним наличными через кассу предприятия, на общую сумму 1 миллион 317 тыс. гривен.

Эти и другие нарушения, выявленные при ревизии, свидетельствуют о низкой финансовой дисциплине на предприятии, что привело к значительным потерям государственных средств.

На время проверки предприятие возглавлял А. Берлов.
В феврале 2012 года он был отстранен (официально «по собственному желанию»). Его сменил А. Ликаренко, который возглавлял авиаремонтное предприятие, базирующееся на территории международного аэропорта Николаев.
Смену руководства на заводе связывают со сменой министра обороны.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |