.
Руководство аппаратов облсоветов и горсоветов приехало на Николаевщину поучиться и поделиться передовым опытом.

Руководство аппаратов облсоветов и горсоветов приехало на Николаевщину поучиться и поделиться передовым опытом.

mlp / 24.05.2012

24 мая в малом зале облгосадминистрации состоялось пленарное заседание выездного семинара-совещания руководителей секретариатов (управляющих делами) Верховного Совета АРК, исполнительных аппаратов областных, Киевского и Севастопольского городских советов на тему «Об организационно-методическом, материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности местных советов, их органов, депутатов».

Заместитель руководителя Аппарата Верховной рады Украины Владимир Яловой сказал, что выбор Николаевщины не случаен, «область на подъеме, хорошо работает ради нашей страны».

Первый заместитель главы Николаевского областного совета Владимир Пащенко в своем выступлении поделился передовым опытом облсовета. В частности напомнил, что в нашей области 333 совета. Это около 6000 депутатов. Правда, Николаевский облсовет единственный в Украине, где еще нет электронной системы голосования.

Управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Виктор Кравченко добавил, что деятельность облсовета обеспечивает аппарат в составе 39 работников. Для сравнения, в Киевском горсовете 120 депутатов обеспечивает 170 работников аппарата.
По словам В. Кравченко, в составе областного совета 96 депутатов. Для выполнения наказов избирателей им предоставляется по 20 тыс. гривен (в Николаевском горсовете эта сумма в 2 раза больше).

В. Пащенко подчеркнул, что у облсовета, как и у всех, главная проблема - недостаток финансирования. Для рационального использования денежных средств в Николаевском областном совете принято 59 программ. Финансируются они исходя из текущей целесообразности. Недавно принята Программа развития местного самоуправления на 2012-2015 годы.

В. Пащенко и В. Кравченко отметили, что в нынешнем созыве сложились партнерские взаимоотношения с облгосадминистрацией. Предыдущее руководство имело претензии к областному совету, и дело доходило до судебных разбирательств. Но все суды облсовет выиграл.

Лестные высказывания были в адрес самого молодого руководителя областного совета Игоря Дятлова. В. Кравченко (в аппарате с 1998 года и когда-то В. Пащенко был его подчиненным ) отметил, что его подходы к решению вопросов в корне отличаются от работы предыдущих глав облсоветов.

Участники семинара-совещания ознакомятся со структурой и объектами Николаевского облсовета, с практикой работы органов местного самоуправления Жовтневого района, Мешково - Погореловского сельсовета, посетят ООО «Оксамит», и ООО «Сандора».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |