.
И вновь Глеб Головченко секретарь Национального союза журналистов Украины.

И вновь Глеб Головченко секретарь Национального союза журналистов Украины.

mlp / 23.05.2012

Директора Колледжа прессы и телевидения, генерального продюсера ТК ТАК-TV повторно избрали на должность Секретаря Национального союза журналистов Украины. С 2007 года в рамках своей специализации Глеб Головченко отвечал в Союзе за работу с молодежью, а также детскими и молодежными СМИ.

Во время Съезда НСЖУ, который состоялся в апреле, Глеб Головченко отчитался за проделанную в течение 5 лет работу. В частности за этот период было проведено 5 Национальных конкурсов школьных газет, участие в котором приняло порядка 3000 юнкоров с разных областей Украины, а также России и Болгарии, политики, бизнесмены, журналисты и дипломаты. В 2011 году участие в церемонии награждения победителей 15 Национального конкурса школьных газет принял Глава Представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануел Пинту Тейшейра.

В 2012 году состоялся 15 Национальный конкурс школьных газет участие в котором приняли 3011 конкурсных заявок из всех областей Украины, а также Болгарии, России, Польши, Молдовы, Беларуси и Грузии.
Свои приветствия победителям и участникам XV Национального конкурса школьных газет прислали Президент Украины Виктор Янукович, Глава Представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануел Пинту Тейшейра, председатель НСЖУ Олег Наливайко, Уполномоченный Президента Украины по вопросам детей Юрий Павленко, глава Госкомтелерадио Александр Курдинович. На сегодняшний день Национальный конкурс школьных газет является единственным мероприятием для юнкоров в Украине, которое внесено в список мероприятий Национального союза журналистов Украины.

Глеб Головченко, Секретарь Национального союза журналистов Украины: «Я благодарен коллегам, которые поддержали меня и избрали на второй срок Секретарем НСЖУ. Нам многое удалось сделать за эти пять лет. За последние пять лет Национальный конкурс школьных газет обрел рамки международного и расширил количество видов СМИ, которые представляют школы. Сегодня это не только газеты, но и Интернет, радио и телевидения. В этом году мы впервые получили заявки от мультимедийных школьных редакций. Наша задача сегодня – это работа над внедрение медиа-образования в Украине, и хорошим подспорьем для этого в нашей стране являются школьные редакции и руководители юнкоровских объединений. Кроме того, значительно улучшив качественные и количественные показатели школьных медиа, мы поставили задачу достичь подобных результатов и среди молодежных медиа. Поскольку молодежные и университетские СМИ сегодня по качеству и тем более по количеству значительно уступают школьным медиа. Однако, в течение 5 лет работа проводилась не только по направлению Национального конкурса школьных газет. Также были проведены десятки мероприятий для прессы, среди которых пресс-конференции, конференции, семинары и тренинги. Мы принимали участие в качестве экспертов по развитию молодежных СМИ. Проходили встречи с председателем Верховной Рады Украины. На сегодняшний день нам удалось добиться показателя, что почти 20% членов НСЖУ – это молодежь ».

Пресс-центр Колледжа прессы и телевидения

| | | | - | | | | | |