.
Что запрещено в Киеве, то разрешено в Николаеве?

Что запрещено в Киеве, то разрешено в Николаеве?

mlp / 21.05.2012

19 мая, на «нижнем БАМе» пришвартовался плавучий ресторан «Хуторець». Сразу же по прибытии, работники заведения начали подготовку ресторана к приему посетителей.
Стоит сказать, что «Хуторець» на фоне палаток, которые заполонили нижнюю Набережную, выгодно отличается как в плане внешнего вида, так и тем, что «поплавок» не создает никаких неудобств гражданам, решившим прогуляться вдоль реки, сообщает сайт Подробности-Н.

Издание МКМК этот материал дополнило.
Решение об аренде части акватории и причальной стенки для данного дебаркадера было принято на последней сессии горсовета. Владельцы ресторана также взяли на себя обязательства по благоустройству территории возле гребной спортшколы.

Однако, не все так просто. Начать работу «плавучий» ресторан сможет после разрешения соответствующих санитарных, экологических, инженерных служб. Как быстро удастся это сделать, посмотрим.

Но напомним, что в Киеве отказались от услуг этих «поплавков» из-за экологических проблем на Днепре и разрушительного воздействия дебаркадеров на причальные сооружения.
С набережной Днепра в Киеве убрали три плавучих ресторана - Сиртаки, Пивной причал и Счастье.
По информации Сегодня, демонтаж ресторанов начали еще вечером 15 ноября, а во вторник, 16 ноября, их отбуксировали в район Жукова острова.
"На набережной скоро не останется ни одного дебаркадера. Такое распоряжение подано в Минтранс. Будем увозить, как только завершим подготовку стоянки в Долобецком проливе (возле Труханова острова)", - заявил прокурор Владимир Гриценко.
В октябре Киевская прокуратура обесточила отель Жемчужина Днепра, что на набережной.
Напомним, 8 июля представители правоохранительных органов демонтировали крепление ресторана Мураками и отбуксировали его к Рыбальскому острову. 29 июля в район Трипольской ТЭЦ, что в Киевской области, был отбуксирован ресторан River Palace.
Ранее в транспортной прокуратуре Киева обещали, что все плавучие рестораны и отели на набережной Днепра будут демонтированы. По данным ведомства, из-за них разрушается причальная стена, а также ухудшается качество воды и дно реки, куда сливаются отходы этих развлекательных заведений.

Мы же не забудем вспомнить добрым словом пассажирский трехпалубный теплоход «Маршал Рыбалко», который стоял на набережной в первой половине 1990-х г.г. Его простой тогда объяснялся дефицитом и ценами на топливо, и он использовался под отель-ресторан. По мнению старожилов-наблюдателей, круглосуточное наличие пяти баров и под сотню пустых кают сделали этот «белый пароход» главной площадкой сексуальной революции в независимом Николаеве.
Говорят, что это не последний дебаркадер такого рода, который буксируют к нам по Днепру. А к набережной яхт-клуба может пришвартоваться 5-палубный ресторан, которой сооружается на воде напротив ресторана «Ольвия».

| | | | - | | | | | |