.
Д. Фирташ рекомендовал николаевским властям вести диалог с бизнесом, а бизнесу – лоббировать свои интересы.

Д. Фирташ рекомендовал николаевским властям вести диалог с бизнесом, а бизнесу – лоббировать свои интересы.

mlp / 27.04.2012

В ходе встречи с николаевскими руководителями государственных предприятий и бизнеса Д. Фирташ рассказал о создании и задачах Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую он возглавил в ноябре 2011 года.

В частности, отметил, что это не политическая организация, а база для бизнеса. Если политики имеют свою площадку, то бизнес должен иметь свою, «бизнес должен четко понимать, где его площадка, где он решает свои вопросы».

ФРУ уже подписала документы с таможенной службой, налоговой инспекцией, Кабинетом министров, практически всеми комитетами Верховной Рады.
«На уровне правительства у нас есть полное понимание, как мы будем работать», - сказал Д. Фирташ. Его заместитель присутствует на заседаниях Кабмина и имеет возможность разговаривать полчаса в неделю с премьер-министром. Это дает возможность донести до правительства задачи и проблемы бизнеса, а правительству получить альтернативный источник информации.

Некоторые вопросы бизнеса уже решены. И Фирташ уверен, что их можно решать с правительством, поскольку его члены также имеют бизнес. Власть готова работать с бизнесом, но он должен быть более нициативным, больше готовить документов и сам их проталкивать.

Посещение Николаева он объяснил необходимостью построения в областях той системы между властью и бизнесом, которая уже создана в центре.
Областная и городская власть должны собирать бизнес, вести с ним диалог и понимать, что нужно делать. Как пример, рассказал об опыте работы губернатора Сумской области, который раз в месяц собрает бизнес и совещается с ним.

ФРУ ставит задачу - создание площадок, на которых местные предприниматели могли бы поднимать свои вопросы перед городской, областной и центральной властью. «Лучше, чем мы, чем бизнес никто себя защищать и лоббировать не будет…. Наша задача с вами, чтобы эта организация имела возможность лоббировать себя в хорошем смысле…. Чтобы могли проталкивать свои законы, свои решения», - сказал Д. Фирташ.

По его мнению, политика очень важна, но жизнь показывает, что бизнес важнее, поскольку дает новые рабочие места, развитие страны.
Надо искать и создавать возможности для строительства новых предприятий в Украине. Если в Китае за 50 лет построено 370 тыс. предприятий, то в Украине за 20 лет независимости, по разным источникам от 60 до 100.

Глава ФРУ считает, что «власть не может проявлять инициативу, потому, что у власти другие задачи», а «бизнес не должен идти в оппозицию с властью, потому, что мы должны быть хитрее и умнее».

Д. Фирташ видит перспективы Николаевского региона в морехозяйственном комплексе, судостроении и сельском хозяйстве.
Если сегодня через Николаев переваливают 18 млн т грузов, то в перспективе можно обрабатывать до 50 млн т грузов в год.
Необходимо просчитать в этих проектах участие государства и бизнеса.

Он счтает, что для развития торгового флота Украина должна предоставить льготы для судоходных компаний на 20 лет. «Украинские верфи сегодня стоят незагруженные. На них не могут привести инвесторов, и для того, чтобы их возродить, в Украине должна быть разработана государственная программа по предоставлению льгот судоходным компаниям. Это должен быть льготный тариф» - сказал глава ФРУ.
«Нам всем надо подумать, как нам создать новые возможности для развития судоходства и экспортного потенциала Украины», - подчеркнул он.

Обращаясь к предпринимателям, Д. Фирташ подчеркнул, что «нет того веса, который мы не можем поднять».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |