.
Борьба за завод "Океан" перемещается в американский суд.

Борьба за завод "Океан" перемещается в американский суд.

mlp / 25.04.2012

Оkean B.V. (Нидерланды) и Logistic Solutions Limited (Британские Виргинские острова), к которым имеет отношение украинский бизнесмен Константин Жеваго, в рамках борьбы за восстановление контроля над ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" обратились с иском в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США).

Как говорится в пресс-релизе нидерландской компании, переданном в среду, этот суд 6 апреля текущего года удовлетворил их совместное заявление о понуждении юридической компании Chadbourne&Parke LLP (США) предоставить документы, касающиеся обстоятельств отчуждения "Океана" из собственности Оkean B.V.

В документе говорится, что юридическая компания обязана до 9 мая предоставить все имеющиеся у нее документы за период с 1 ноября 2009 года, касающиеся представительства интересов компаний Olympus Investments (2001) B.V. (Нидерланды), Poizanter Holdings Limited, Fradomna Investments Limited (обе – Кипр), а также Blakur Company Inc (Британские Виргинские о-ва). Заявители утверждают, что их интересы представляли юристы киевского офиса Chadbourne&Parke.

В частности, судом истребованы документы относительно обстоятельств отчуждения принадлежавших Оkean 98,74% акций "Океана", уступки прав требования по кредитным договорам и последующего обеспечения указанных прав залогом (ипотекой) основного имущества судостроительного завода, а также обстоятельств подачи заявлений в процедуре банкротства "Океана".

Кроме этого, требуемая судом информация включает вопросы взаимоотношений ответчика с директором Blakur Company Джудит Хембургер (Judith Hamburger), бывшим директором Okean B.V. Игорем Шапошниковым, представителями "Смарт-холдинга" Вадимом Новинским и Владимиром Нусиновым.

В пресс-релизе уточняется, что определение суда Южного округа Нью-Йорка вынесено в связи с иском Okean B.V. и Logistic Solutions, поданным в марте 2012 в Окружной суд Амстердама.

По данным николаевских СМИ, представители входящего в группу "Финансы и Кредит" К.Жеваго судостроительного завода "Залив" некоторое время сотрудничали с "Океаном" осенью 2011 года в то время, когда контроль над ним в рамках процесса банкротства перешел к арбитражному управляющему.

Однако наблюдательный совет "Океана" 17 ноября 2011 года назначил президентом предприятия Василия Федина, ранее занимавшего пост генерального директора подконтрольного "Смарт-холдингу" Херсонского судостроительного завода.
Н.Круглов пояснил, что российские собственники "Океана" в условиях возможной потери контроля над предприятием решили привлечь к его управлению "Смарт-холдинг", уже имеющий активы в украинском судостроении.
В декабре "Океан" полностью погасил долги по зарплате на сумму около 30 млн грн.

Источник: companion

| | | | - | | | | | |