.
Кому бесплатно достанется телетюнер.

Кому бесплатно достанется телетюнер.

mlp / 25.04.2012

В Украине уже построена и на полную мощность работает сеть цифрового наземного эфирного телевидения. Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (скоро 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство - телетюнер.

Учитывая важную социальную составляющую процесса перехода на цифровое эфирное вещание 21 марта 2012 года правительство приняло постановление № 245 «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания».

Данным решением Кабинета Министров Украины определены категории граждан, которые бесплатно могут получить указанные средства (телетюнер), а именно:
● все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп);
● инвалиды войны третьей группы;
● лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении;
● лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;
● лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.
Для бесплатного получения телетюнера, граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением.
Образцы заявлений и вся необходимая информация по вопросам получения, подключения и пользования ТВ-тюнером будут обнародованы на стендах в местных органах социальной защиты, на официальных сайтах Госкомтелерадио, Минсоцполитики, местных органов власти, общественных организациях защиты прав инвалидов и т.д.
В Госкомтелерадио работает телефон "горячей линии" (044) 239-61-09, по которому можно узнать о возможности бесплатного получения телетюнера.
Доставка телетюнера гражданам будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки определяться также по мере поступления заявлений. То есть - кто раньше подаст заявление - то раньше получит телетюнер.
Бесплатное предоставление телетюнера указанным категориям граждан будет происходить по правилу: один телетюнер - на одно жилое помещение.

Отдел информационного обеспечения горсовета.

| | | | - | | | | | |