.
«Бюджетное финансирование не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил Украины», – Гриневецкий.

«Бюджетное финансирование не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил Украины», – Гриневецкий.

mlp / 21.04.2012

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что бюджетное финансирование не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил в интервью агентству сегодня, 20 апреля, накануне парламентских слушаний с повесткой дня «О состоянии и перспективах развития военной организации и сектора безопасности Украины», которые пройдут 25 апреля.

«На решении острых вопросов обороны и национальной безопасности отрицательно сказываются: крайне недостаточное бюджетное финансирование потребностей обороны, которое не соответствует требованиям действующего законодательства и не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил и других воинских формирований, выполнение возложенных на них задач; отсутствие в системе органов исполнительной власти наделенной необходимыми полномочиями структуры, которая бы обеспечивала эффективное управление, комплексное решение проблем, связанных с функционированием военной организации государства и сектора безопасности», – отметил С. Гриневецкий.

Также, по словам депутата, на решении острых вопросов обороны и национальной безопасности отрицательно сказываются: популистские подходы к переходу на комплектование Вооруженных Сил и других воинских формирований по контракту при отсутствии для этого надлежащих условий; промедление с разработкой и принятием основополагающих, концептуальных документов, которые бы учитывали новые условия, сложившиеся в сфере обороны и безопасности, в том числе в связи с законодательным закреплением внеблокового статуса нашего государства, в частности, обновленных Стратегии национальной безопасности Украины, Военной доктрины, Стратегического бюллетеня Украины, Концепции и Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины, Государственной программы развития вооружения и военной техники на среднесрочную и более отдаленную перспективу (прежде всего на следующий пятилетний период). Кроме того, до сих пор не принята новая редакция Закона о Службе безопасности Украины.

«Именно наличием острых, длительное время не решаемых вопросов в оборонной и сфере безопасности, необходимостью их радикального решения вызвано создание согласно президентскому Указу от 16 марта Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса во главе с Президентом», – добавил политик.

| | | | - | | | | | |