.
Студенты-экологи Могилянки за жизнь на Земле без дыма!

Студенты-экологи Могилянки за жизнь на Земле без дыма!

mlp / 21.04.2012

20 апреля с 16:00 до 19:00 возле Каштанового Сквера на ул. Советской проходила экологическая акция «Земля без дыма». Она была приурочена к Международному Дню Земли и организована студентами факультета эколого-медицинских наук ЧГУ имени Петра Могилы.

Во время мероприятия николаевцам было предложено обменять сигареты на конфеты. Человек-Смерть принимал сигареты, а Человек-Жизнь взамен давал конфеты. Каждый прохожий смог оставить свой «отпечаток», так называемый свой «добрый след» на огромной Земле, нарисованной эко-красками.
Родители с детьми имели возможность поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Моя планета – планеты мечты», получив за это сладкие призы.

"Обаятельная Человек-Жизнь, очень артистичный Человек-Смерть, приветливые студенты-экологи... Своей акцией мы смогли заинтересовать людей разных возрастов - от мала до велика. В конкурсах принимали участие все неравнодушные! К сожалению, не так уж и много людей готовы были отказаться от сигареты в обмен на конфету, но были и те, кто менял целые пачки! Такие участники получили не только конфеты, но и аплодисменты. Наибольшую активность проявили дети, которые неутомимо и с энтузиазмом рисовали на асфальте рисунки, посвященные Дню Земли, за что также получили поощрительные сладости. Очень надеюсь, что в будущем мы будем проводить больше таких акций," – сообщает соорганизатор мероприятия Алёна Грехнёва.

Поучаствовали в акции и преподаватели факультета эколого-медицинских наук. Декан факультета Светлана Григорьевна Лебедь, которая на протяжении многих лет творит добро, предназначенное всем живущим на планете Земля, оставила свой след заботы о природе и на картине, созданной участниками акции.
Заведующая кафедры экологии и природопользования Елена Петровна Митрясова также поддержала акцию, приглашая николаевцев избавиться от дыма вокруг нас, присоединиться к Международному Дню Земли.

Можно сказать, организаторы достигли своей цели – привлекли внимание спешивших с работы и прогуливающихся николаевцев к проблеме небережного отношения жителей нашей планеты к окружающей среде и своему здоровью. По окончанию акции сигареты были утилизированы.

«И пусть сегодня николаевцы отдавали сигареты Человеку-Смерти, мотивируя себя получением шоколадных конфет, мы верим, что после этого они не раз вспомнят этот чейндж, поменяют свою точку зрения и вскоре бросят курить. А вместо желанной конфеты планета подарит им счастливую, здоровую и долгую жизнь!» - делится мыслями студентка Екатерина Деменникова.

Для справки:

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций.
Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

| | | | - | | | | | |