.
Интервью киевского специалиста по недвижимости.

Интервью киевского специалиста по недвижимости.

mlp / 30.03.2012

О ситуации на рынке недвижимости в эксклюзивном интервью телеканалу UBR рассказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

UBR: Что ищут сейчас клиенты риелторов, клиенты строительных компаний? Это жилье в коттеджных городках или в населенных пунктах? Это большие, маленькие объекты, дорогие или дешевые?

А.Топал: Относительно, если брать из 100 клиентов, то из них где-то 16-17 будут искать жилье в коттеджных городках, 40-45 - поиск квартир в городах-спутниках, таких как Вышгород, Буча и т. д. Другие хотят или дом в поселке или селе, или дачу, но дачу капитальную. Также есть люди, которые хотят дачу для отдыха. Вот примерно так в процентах, то, что ищут. В 2008 году, процентов 40 искали коттеджные городки, был значительный спрос. Сейчас спрос на коттеджные поселки упал вдвое, даже больше. Относительно спроса на участки, то на сегодняшний день клиент стал очень требователен к состоянию участка. Если в 2009-2010 году покупали все, что выбрасывали на рынок, то сейчас клиент приходит, просит карту местности, где коммуникации, где подключение. Причем он не доверяет тому, что пишется в газетах, на сайтах Интернет-изданий. Покупатель едет в местное управление и спрашивает, возможно ли там подключение, и очень много разочарований. Например, есть газ по улице, а подключиться к нему, к сожалению, нет возможности. Надо ставить станции или подстанции, а это слишком удорожает участок. Поэтому мы видим, что количество предложений значительно возросло. Сейчас можно найти участок, который интересен и по цене, и по местоположению и по назначению.

UBR: Что лучше продается - дома для жилья или дома для дач? Маленькие или большие?

А.Топал: Если мы говорим о домах в пределах какого-то населенного пункта, про старый фонд и сравниваем с новыми домами, которые были построены на тех же местах, действительно вопросов очень много. Вектор смещается к новостройкам. Но качественных новостроек очень мало. Старые дома могут быть намного качественнее. Если брать дачи 60-70-х годов - там свой спрос. Продается все, там, где цена пришла к какому-то экономическому обоснованию. По моему мнению, они еще не вышли на свой минимум.

UBR: За какую цену можно купить сотку земли вокруг Киева, если разделить на север-юг, запад-восток?

А.Топал: Если вы о более перспективном направлении, то нет такого. На сегодняшний день клиенты больше обращают внимание на участки в сторону Вышгорода. Если брать участки в пределах населенных пунктов, под садоводство или под дачную застройку, то за 30 км от Киева можно найти за 300-280 долларов. Если под жилищную застройку, то есть проекты, где дарят эту землю, вы покупаете дом за 800 долларов квадратный метр, то 15 соток будет как подарок.

UBR: К 2008 году у нас от банков появились предложения даже кредиты под землю. Сейчас какая ситуация - только наличные или какие-то банковские предложения?

А.Топал: К сожалению, под землю официальных банковских предложений я не встречал. Есть средства, которые можно использовать, но это частные средства, или средства каких-то финансовых кампаний, которые рискуют тем, что выдают деньги под покупку земельных участков.

UBR: А под дома?

А.Топал: Под дома есть. Есть предложения в ипотеке, когда человек приходит в коттеджный городок, ему нравится, он вносит 30% стоимости, и под 12-14% годовых получает кредит. Получить в банке кредит маловероятно.

UBR: Смотрит ли банк, где находится жилье?

А.Топал: На сегодняшний день банки очень внимательные. Да и сами клиенты становятся требовательнее к тому, где находится дом. Если целевое назначение участка, например, под садоводство, то вряд ли банк пропустит.

UBR: Что вы можете посоветовать людям, которые живут в Киеве или в другом городе, и хотят сохранить свою квартиру, но, тем не менее, расширить свое жилье за счет приобретения в 5-10 км зоне дома, но нет наличности? Можно заложить свою квартиру, стоит ли ее продать или разменять? Какие есть варианты?

А.Топал: Я знаю, есть два коттеджных городка, которые строят вам дом и после того, как вы заселяетесь, вашу квартиру забирают, а на сумму, которую вы не выплатили, предоставляется рассрочка, или кредит. Возможность есть, можно заложить, можно привлечь средства. У нас появится возможность приобретать участки и застраивать их. К этому уже идет.

UBR: Многие вкладывали средства в землю, в строительство, чтобы сохранить средства, но сейчас они теряют средства, потому что цены снизились. Сколько времени придется ждать, чтобы цены достигли в 2008 году? Будет ли это вообще?

А.Топал: Никто не знает, поскольку экономика не развивается так как в Европе. Возвращение активности как в 2005-2008 годах, вероятно, в ближайшие лет 4-5 не будет. Это мое личное мнение. Недвижимость - это все-таки надежное вложение средств. Украина - интересный объект для инвестиций, несмотря на политические предпочтения.

| | | | - | | | | | |