.
Владимир Чайка. Наедине со всеми

Владимир Чайка. Наедине со всеми

mlp / 18.03.2012

События последних дней внесли определенную ясность в происходящее в городе и мире вокруг случая жестокого насилия в отношении 19-летней Оксаны Макар, который получил, благодаря активности СМИ и общественности, очень широкий резонанс.

События последних дней внесли определенную ясность в происходящее в городе и мире вокруг случая жестокого насилия в отношении 19-летней Оксаны Макар, который получил, благодаря активности СМИ и общественности, очень широкий резонанс.

На пресс-конференции в мэрии, на которую В. Чайка пригласил руководителей милиции, следственного управления, больницы, где оказывалась помощь пострадавшей девушке, инициативных групп общественности, требующих открытого и справедливого расследования этого трагического происшествия, прозвучала официальная информация о действиях правоохранительных органов и медицинских учреждений относительно расследования возбужденного уголовного дела и мерах для спасения жизни потерпевшей.

Журналистов и общественность особенно интересовали причины и законность решения следователя, избравшего для двух из трех задержанных подозреваемых меру пресечения в виде подписки о невыезде, что, собственно, и вызвало возмущение СМИ и протесты ряда общественных организаций и небезразличных граждан.

Судя по ответам замначальника следственного управления УМВД, на момент принятия этого решения у следователя не было достаточных оснований для их содержания под стражей, которые были бы приняты во внимание прокуратурой и судом. И лишь после обнаружения в ходе расследования новых обстоятельств, в том числе и предварительных показаний потерпевшей, появились законные основания для повторного задержания двоих подозреваемых, что и было поддержано прокурором и судьями.

При этом, он сообщил, что по поводу действий следователя проводится служебная проверка, о результатах которой будет сообщено после ее окончания. Пока же нет оснований говорить о «заангажированности» следователя или давлении на него каких-либо лиц и структур. Не подтвердились и слухи, что подозреваемые являются родственниками каких-либо персон, занимающих влиятельные посты в государственных и правоохранительных органах. Учитывая широкий резонанс и во избежание кривотолков, приобретающих уже политический характер, сегодня это дело находится под контролем министра внутренних дел, и расследование передано в следственное управление МВД. Не получив подтверждения скандальным домыслам, прозвучавшим ранее как в «вольном» интернете, так и на «законопослушных» телерадиоканалах и в печати, в отношении действий правоохранителей и медицинских служб, большинство представителей центральных и местных СМИ обратили свои взоры на мэра, который первым из всех высокопоставленных чиновников (включая правоохранителей) города и региона организовал пресс-конференцию на эту резонансную тему.

Но благодарности от пишущей и снимающей братии В. Чайка не дождался. Она потребовала отчета о его действиях по полной программе: от «запоздалой» реакции на сообщения СМИ об этом происшествии и «личном отсутствии» на первом митинге требованием объективного расследования до его «личного участия» в судьбе пострадавшей и присутствии в перечне подозреваемых сотрудника одного из управлений горисполкома.

Городской голова ответил на все поставленные вопросы. В частности напомнил, что вернувшись из командировки и узнав об этой трагедии из СМИ и от общественности, он 14 марта провел встречу с николаевскими предпринимателями, обратившись к ним с просьбой максимально использовать современные возможности видеонаблюдения и «тревожных кнопок», в чем его поддержали начальник городской милиции и государственной службы охраны. Он также посетил пострадавшую в больнице и побеседовал с ее матерью.

Что же касается возможного участия в совершении столь тяжкого преступления одного из рядовых сотрудников горисполкома, то градоначальник ответил, что ни у него, ни у его подчиненных не было оснований подозревать этого молодого человека в таких криминальных склонностях.

А 15 марта, когда милиция и медики оказались готовы дать официальную информацию, организовал эту пресс-конференцию.

В тот же день В.Чайка, единственный из официальных лиц города и области, принял участие в митинге, на который его пригласили организаторы. И несмотря на некорректные выкрики и необоснованные обвинения отдельных участников этой акции, объяснил свою позицию и выразил готовность в силу своих возможностей помочь инициаторам митинга в организации системного общественного контроля за действиями правоохранительных органов, причем не только в данном конкретном случае. Хотя понятно, насколько эти возможности ограничены, и какое раздражение вызовет эта инициатива в высоких милицейских и прокурорских кабинетах.

А на следующий день николаевский городской голова, проводив до самолета в Донецк О. Макар и ее мать, опять же в единственном числе, представлял всю местную власть во время прямого включения в рамках ток-шоу С. Шустера на государственном телеканале УТ-1.

Прекрасно зная, что именно на него обрушится «праведный гнев» участников передачи по обе стороны телеэкрана, В.Чайка почти час простоял перед телекамерами и отвечал на непростые «столичные» и «местные» вопросы в достаточно радикально настроенном окружении разношерстных активистов и неслучайных прохожих.

К чести николаевцев, пришедших в этот прохладный вечер на площадь, чтобы засвидетельствовать свою гражданскую позицию в отношении случившегося с О. Макар и озвучить требования к силовым и судебным органам, они не поддались на провокативные попытки свалить всю вину за случившееся на мэра, а объявили о недоверии ко всей правоохранительной системе. Чем, конечно, разочаровали некоторых участников ток-шоу как в Николаеве, так и в киевской студии.

Примечательно, что народные депутаты всех мастей, пафосно требовавшие в эфире от мэра решительных шагов для обуздания преступности и милицейско-прокурорского беспредела, так и не задались вопросом, как законодательно закрепить за местным самоуправлением полномочия и рычаги влияния на государственные правоохранительные органы. Не прозвучал этот вопрос и с «николаевской стороны»…

В. Чиченин

Источник:mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |